10 июля 2020 в 13:46

«Слава» потерпела третье поражение кряду

Новокузнецкий «Металлург» удержался в тройке лидеров чемпионата России, одолев на своём поле столичных регбистов.

Глядя на то, какой ливень прошёл в Новокузнецке перед началом встречи, было понятно, что рассчитывать на зрелищное и скоростное регби не приходится. Тем не менее, нужно отдать должное командам, которые несмотря на мокрый мяч и вязкое поле, местами демонстрировали очень симпатичную игру.

Стартовый отрезок остался за «Славой». Подопечные Андре Треду дважды вынуждали соперника нарушать правила и имели возможности пробить по воротам. Возможно, отсутствие Герхарда Нортье, а быть может сильный ветер, однако москвичи в первом случае выбили мяч в аут, а во втором – выбрали схватку. Из обоих эпизодов гости не смогли извлечь выгоды.

Как нужно распоряжаться своими моментами, продемонстрировали новокузнецкие регбисты. На 10-й минуте, после атаки от коридора, Нкулулеко Ндлову увидел набравшего крейсерскую скорость Никиту Филиппова, и выдал точный пас в руки 11-му номеру. Попытка на краю 5:0. Автор занос сам же принялся исполнять реализацию, но сильный ветер сдул мяч во время выстрела.

Немного спустя «Металлург» удвоил преимущество. Николоз Сухашвили от схватки протащил мяч несколько метров, после чего старания партнёра завершил Антон Сычёв (10:0). Точная реализация (12:0).

Последние 20-25 минут первого тайма прошли в упорной борьбе с большим количеством ударов ногами. Немного острее смотрелась «Слава», но где-то москвичам не хватило везения, где-то их собственные ошибки не позволяли довести атаки до логического конца. В итоге, всё свелось к тому, очки вновь набрал «Металлург».

Перед перерывом новокузнечане получили право на два пенальти. Никита Филиппов не попал, а вот Нкулулеко Ндлову был точен. 15:0 – комфортный перевес для хозяев при трудных погодных условиях. Также персонально хочется выделить 8-го номера «Металлурга» Николоза Сухашвили, который был лучшим на поле.

Вторая половина встреча началась с третьей попытки «Металлурга». На 54-м обороте секундной стрелки, мол вблизи зачётки «Славы» завершился вторым заносом в матче Антона Сычёва. Сложный удар Ндлову с подставки удался (22:0).

Уже тогда стало понятно, что терять гостям нечего. Шансы на камбэк были теоретические, но вот размочить счёт и лишить противника бонуса – времени было предостаточно. После пропущенной попытки столичная команда всеми силами пошла вперёд, прижав новокузнечан у их зачётки. Остановить продвижение хозяева смогли только ценой нарушения правил – жёлтую карточку получил Денис Фёдоров. Численное большинство «Слава» моментально воплотила в занос Вананда Грассмана (22:5).

К сожалению, для болельщиков гостей и к счастью для поклонников хозяев, ещё раз найти брешь в обороне «Металлурга» москвичам не удалось. Но в этом скорее заслуга самих «сталелитейцев», ложившихся костьми и заслуживших победу.

«Металлург» (15) 22:5 (0) «Слава»
Попытки: Филиппов (10), Сычёв (15, 54) – Грассман (60);
Реализации: Филиппов (16), Ндлову (55) – нет;
Пенальти: Ндлову (40) – нет;
Жёлтые карточки: Фёдоров (59), Бурдин (79) – Андронов (80).