Меню
25 июля 2020 в 07:02

Или по-нашему, или никак: «оззи»  нашли новые аргументы в споре по поводу Супер Регби

Или по-нашему, или никак: «оззи»  нашли новые аргументы в споре по поводу Супер Регби
Фото: Хэмишу МакЛеннану надоело быть на побегушках и он пошел в атаку (с) SMH

Регби Австралия не примет предложение Новой Зеландии о транс-тасманийском турнире из восьми команд, пишет The Sydney Morning Herald - тем более, что у сиднейских функционеров появились дополнительные козыри. 

 

«Если они пришлют предложение о том, что они заинтересованы видеть в новом транс-тасманийском турнире наши команды, но на их условиях (пять франшиз из Новой Зеландии, две из Австралии и одна от тихоокеанских островов - прим.), я его даже не открою. Если же Марк Робинсон или Брент Импи из NZR заходят поболтать со мной или Робом Кларком, исполнительным директором нашего союза, можно это сделать на следующей неделе», - заявил председатель Регби Австралия Хэмиш МакЛеннан.

 

Оззи продолжают настаивать на своем видении нового транс-тасманского турнира - одинаковое количество команд из двух стран. «Я отдаю предпочтение такому варианту - по пять франшиз из Новой Зеландии и Австралии. Тем более, что вчера мне позвонили влиятельные люди из Лондона, которые хотят инвестировать в турнир», - сказал МакЛеннан.

 

Кроме того, австралийцы прорабатывают еще один вариант - собственное первенство: свои пять клубов, плюс фиджийская команда «Друа», аргентинская франшиза «Хагуарес» и возвращение японских «Санвулвс». Тем более, что по словам МакЛеннана, он обсудил этот вопрос функционером аргентинского регби Агустином Пишо, и тот, как сказал сам МакЛеннан, «поблагодарил за предложение». Впрочем, этот вариант австралийцы рассматривают на 2022 год. 

 

Масла в огонь подлил и глава регбийного союза ЮАР Джури Ру. Он напомнил, что изменения формата Супер Регби могут приниматься только коллегиально, существуют контракты, а те, кто их нарушат, могут быть привлечены к ответственности. «Если кто кого и выгнал из Супер регби, то это сделала Новая Зеландия - причем сама себя», - прокомментировал ситуацию Ру.      

 

Если австралийцы не блефуют и действительно готовы отстаивать свои условия до конца и не идти ни на какие уступки, то теперь уже в затруднительном положении окажутся новозеландцы - для реализации их концепции из 8 команд нужно где-то найти еще два клуба (предполагается, что предварительное соглашение с тихоокеанской командой уже есть - прим.), а время поджимает - все документы нового турнира должны быть оформлены к концу августа.



Читайте также:
Жюри Ру: «Нас пока никто ниоткуда не выгонял»
Супер Регби: южноафриканцы и аргентинцы – на выход
Австралия vs Новая Зеландия: пока не война, но уже битва

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций