Меню
29 июля 2020 в 19:27

Факты о регби. Почему «Олл Блэкс» носили на руках «маленького японца»

Факты о регби. Почему «Олл Блэкс» носили на руках «маленького японца»
Фото: Сборная Японии, 1968 год (с) World rugby museum

Немного о легендарном туре «сакур» по Новой Зеландии в 1968 году.

 

Выступления сборной Японии в прошлом году – и в Кубке Тихоокеанских Наций, и на домашнем первенстве мира стало, без преувеличения, сенсацией. Однако это далеко не первый случай в истории. В классическую любительскую эпоху японские регбисты тоже любили преподность сюрпризы. Один из самых ярких произошёл в 1968 году, когда «Храбрые цветки» (тогда их так, правда, еще не называли) отправились на острова киви.

Само собой о поединке с главной сборной Новой Зеландии речь даже не шла. У «больших дядек в черном» было чем заняться. Соперниками японцев должны были выступить сборная новозеландских университетов (учитывая, что речь идет о «любительских шестидесятых» это очень круто) и «Джуниор Олл Блэкс».

Разумеется, нетактичная новозеландская пресса прочила гостям разгромные поражения, а тактичные японские журналисты старались обходить тему прогнозов стороной, что было еще красноречивей заявлений о грядущем «осыпании лепестков сакур». Многие поклонники регби недоумевали – на что вообще рассчитывают гости, при среднем росте игроков 175 см. Шуток на тему «почему не привезли суматори» хватало...

Первые игры казалось бы полностью подтвердили мнение о слабости сборной Японии. Четыре матча с различными любительскими и университетскими командами завершились поражениями гостей. И лишь немногие специалисты обнаружили угрозу в тактике японцев. Главный тренер «сакур», Ониши Тецуносукэ разработал тактику, суть которой сводилась к максимальному контролю мяча, избеганию контакта, маневру и скорости.

Первый звонок прозвенел 25 мая 1968 года, когда «сакуры» со счетом 18:5 обыграли «Вест Кост». Затем последовали победы над командами Оклендского университета (14:6) и «Поверти Бэй» (23:15). Последняя – за два дня до встречи с «Джуниор Олл Блэкс».

Не то, чтобы новозеландские поклонники регби заволновались, но в их глазах «интрига приобрела интерес». Тональность обсуждения предстоящего поединка сменилась с «вынесем под ноль» на «кажется парни микадо могут посопротивляться». В реальности произошло невообразимое.

3 июня 1968 года стало одной из самых значимых дат в истории японского регби. «Храбрые цветки» на стадионе в Веллингтоне переиграли «Джуниор Олл Блэкс». Именно «переиграли» – их тактика оказалась успешнее. В результате не просто победа по очкам (23:19), но и по попыткам (шесть против трех). Напомним – в то время занос приносил три игровых балла.

Подлинным героем матча стал Иошихиро «Деми» Саката, даже на фоне «негабаритных» японцев считавшийся невысоким. Игравший на позиции вингера Деми положил... четыре попытки. Восхищенные соперники после игры подняли его на руки и в знак почета пронесли по стадиону.

Деми Саката на руках «Джуниор Олл Блэкс» (с) World rugby museum

На драйве, через четыре дня подопечные Ониши Тецуносукэ обыграли объединенную команду университетов Виктории и Мэсси (27:21), но на этом список их побед в туре завершился.

Однако ни поражение в тесте со Сборной Университетов Новой Зеландии (16:25), ни проигрыш Нового Южного Уэльса (20:46) во время визита в Сидней не испортили впечатление от сенсации.

 

Какое влияние на популярность регби в Японии оказал этот тур, сложно оценить. Одно можно сказать наверняка – в успехе «Храбрых цветков» на Кубке мира 2019 безусловно есть процент от победы «сакур» в Веллингтоне 3 июня 1968 года.

 

Запись поединка сборной Японии и Junior All Blacks мы не нашли, зато обнаружили обзор встречи «сакур» со сборной университетов.

 

 

 

Сергей Бескуд

 

 

Читайте также:

Все золото регби. Вака из тотара и мере из поунаму

Как ВИА «Ялла» ташкентскую «Звезду» спасал

Факты о регби. Самый старый неяпонский японский клуб

 

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций