Меню
14 августа 2020 в 17:43

World Rugby – провинциальная консерватория

World Rugby – провинциальная консерватория
Фото: Новатор Бомонт (С) Rugbypass

Иначе как оценить восторги чиновников этой организации, относительно их «новой» системы определения стран-хозяев Кубка Мира.

 

Суть: главный мировой регбийный офис решил выбирать за один присест хозяев двух мужских КМ - 2027 и 2031 и двух женских - 2025 и 2029. Замечательное и правильное решение, кто бы спорил.

Однако меня реально задели комментарии руководителей мирового регби:

 

Бомонт назвал этот подход новаторским!!!!

А ничего, что уже бог знает сколько лет, футбол, хоккей с шайбой, гандбол и далее по списку, работают по этому принципу. Более того, хоккей планирует сразу на три чемпионата вперёд, но оно и понятно, у них двухлетний цикл. Ничего нового в этом нет. Просто в Дублине немного опоздали или наконец-то высунули головы наружу и обратили внимание на то, как действуют другие. Хотя вряд ли, раз называют подход новаторским.

 

Бретт Госпер заявил, что новое планирование позволит выработать более эффективную стратегию.

Стратегическое планирование – это от пяти лет и выше. Может нужно сказать, что World Rugby переходит от среднесрочного планирования к стратегическому?

А ещё Госпер предположил, что такой подход позволит выйти на рынок с очень сильным предложением для потенциальных коммерческих партнеров и вещателей.

Ну, может быть... Но, вот скажем, ЧМ по футболу 2026 ещё не имеет ни спонсоров, ни вещателей. Аналогичная ситуация и в других командных игровых видах спорта. Это очевидная вещь – такие контракты заключаются в среднесрочной перспективе.

Возможно, Госпер называет сильным предложением женский и мужской КМ в одном пакете? Не думаю, потому что даже слепому видно, что по женскому кубку будет коммерческий и зрительский провал, так как женский регби-15, пусть не обижаются на меня девочки – это незрелищная и скучная игра. Это всё равно, что смотреть матч между мужскими сборными Болгарии и Греции.

 

Справедливости ради отмечу, что не все люди в Дублине мыслят так как Бомонт и Госпер. Например, Алан Гилпин, сопредседатель оргкомитета Кубка мира по регби, чётко сформулировал преференции принятого решения – долгосрочное планирование, долгосрочный глобальный календарь, более продуманный выбор хозяев КМ, новые возможности. Ну к чему тут придраться – человек думает, что говорит.

 

Резюме

Кто не знает, подход с определением хозяев двух ближайших чемпионатов мира – родом из футбола. И никакая стратегия или желание больше заработать, здесь ни при чём. В своё время с целью популяризации игры ФИФА начала отдавать ЧМ странам со слабой инфраструктурой.

И начались проблемы: то они не успевали вовремя построить новые или реконструировать старые стадионы, то подготовить транспорт и гостиницы, то обеспечить достойный кейтеринг и т.д. Вот футбольные чиновники и приняли простое решение, которое даёт стране-хозяйке вместо четырех, аж восемь лет на подготовку.

И вот вы спросите меня - зачем тролишь дедушку Бомонта?
Да мне за регби обидно! Если решили наконец-то переходить на стратегическое планирование, то хотя бы слова подбирайте, господа новаторы… ТщатЕльнее подбирайте. Иначе выглядим как провинциальная консерватория, в которой вдруг узнали, что нот таки семь.

 

Александр Скрамник
P.S. Приношу свои извинения всем провинциальным консерваториям, за столько болезненное сравнение. 

 

Читайте также:
Рекомендации World Rugby: как гора родила мышь!
«Временный регбилиг» от World Rugby
GET INTO RUGBY: отчеты против реальности
Странности Зала Славы World Rugby
Мертвые души «World Rugby»

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций