Меню
24 августа 2020 в 12:09

Великое бурское переселение в Россию

Великое бурское переселение в Россию
Фото: Руди ван Ройену и его жене Аннет нравится жить в России (С) Личный архив ван Ройена

В ходе работы над материалами по натурализации игроков, наткнулся в СМИ на публикации о российской государственной иммиграционной программе для бурского народа.

 

В этих статьях говорится, что для буров устраивались презентационные поездки в Россию, круглые столы, и даже утверждается, что первые ласточки уже покинули ЮАР.

Ну и что, скажете вы… Причём здесь регби? А при том, что из 33-х представителей ЮАР в Чемпионате России (включая тренеров), семнадцать человек – буры. И если действительно большое бурское переселение станет реальностью, вместе с фермерами страна получит огромное количество регбийных людей – менеджеров, тренеров, игроков, детей... И это было бы очень круто. Однако наши желания и предположения – это всего лишь теория. Потому всем российским регбийным бурам мы задали три вопроса.

 

Если Россия предложит бурским семьям переселиться на следующих условиях: а) выделение земли для фермеров на 50 лет; б) беспроцентный кредит для старта бизнеса; в) освобождение от налогов на два года; г) предоставление российского гражданства.
Как Вы полагаете, такая программа заинтересует Ваших соотечественников? Вашу семью? Вас лично?

 

Вот что у нас получилось:
Троекратное «Да» - 3 человека;
Троекратное «Да», но с обязательным предоставлением земли - 12 человек;
Может быть – 1 человек;
Не знаю – 1 человек.

 

Опрос проводился на условиях анонимности, но Руди ван Ройен из «Локомотива» ответил публично, а также по собственной инициативе организовал в ЮАР небольшое мини-исследование по теме:

«Лично я думаю, что люди ответят да ... на все три вопроса, если позволят переселиться всей семье. Потому что семья имеет большое значение для южноафриканцев и особенно для фермеров.

Все двадцать моих тётушек, дядюшек и двоюродных братьев сказали, что они воспользуются возможностью переехать в Россию ... Причина – в настоящее время белых фермеров убивают в ЮАР только потому, что они белые. В лучшем случае, у них отнимают землю и передают чёрным.

Экономика Южной Африки находится в очень плохом состоянии, и в течение дня происходит почти тысяча (1000) убийств, изнасилований и нападений… Так что да, все в моей семье сказали, что переедут.

И, к слову, мой дядя утверждает, что уже много фермеров из ЮАР в России. Просто здесь совсем другой климат, поэтому заниматься сельским хозяйством гораздо сложнее, чем в Южной Африке, но… все придёт».

 

К сожалению, поиски бурской программы на официальных ресурсах не увенчались успехом. Существует ли она на самом деле, никто толком ответить не может. Публикации в СМИ – противоречивы. Но, полагаю, что, если Россия действительно сумеет организовать процесс переселения, из ЮАР поедут не только буры, но и остальные белые, которых там около 4 млн. И мотив у них серьёзный – жизнь.

Безусловно, вся эта история носит чисто теоретический характер… Но, согласитесь, вовсе не фантастический. И если такое случится – российское регби получит просто колоссальный импульс в развитии за счёт регбийных иммигрантов из ЮАР.

 

Александр Скрамник

 

Читайте также:
Операция «Натурализация»
Натурализация: потенциальные кандидаты в сборную России
Вконец обнаглевший Мтетва
Кобус Мараис: Мы здесь, чтобы победить, а не участвовать

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций