Меню
27 августа 2020 в 12:31

Натурализация: мнения главных тренеров

Натурализация: мнения главных тренеров

Наставники российских клубов не против, но нюансов хоть отбавляй.

 

Если уж говорить откровенно, то мы всего лишь попросили тренеров выбрать игроков из списка кандидатов, который был опубликован у нас на сайте в статье «Натурализация: потенциальные кандидаты в сборную России». Но, как и ожидалось, каждый участник опроса поступил по своему видению и разумению.

 

Павел Барановский, ВВА, составил свою команду, которую назвал - Сборная РСФСР. Всех игроков называть не будем, так как их очень много. Выделим только тех, кто реально может пригодиться сборной:

Клинтон, ВВА; Эстерхейзен, ЦСКА; Кун, «Слава»; Малербе, ЦСКА; Ренсбург, «Слава»; Грассманн, «Слава»; Грееф, «Стрела»; Малан, «Стрела»; Бассон, ЦСКА; де Вит, «Стрела», Нгоза, ВВА; Экстин, ВВА; Руди Ван Роен, «Локомотив»; Мараис, «Стрела»; Нодье, «Стрела»; Уиллемс, «Слава»; Гордон, «Яр».

 

Вячеслав Шалунов, «Металлург», неожиданно для нас выдал «на гора» большой развёрнутый комментарий. Неожиданно в том смысле, что главный тренер «кузни» не любитель публичных высказываний:

«Учитывая, что чемпионат ещё продолжается, наверное, будет не совсем корректно с моей стороны выделить из списка одних игроков и оставить за скобками других. В целом, среди указанных регбистов совершенно точно есть исполнители если не звёздного, то достаточно высокого уровня, которые с большой вероятностью пригодились бы сборной России. Тем более, что спортсмены молоды, и выход на пик у них ещё впереди.

 Многих из этих регбистов мы знали и, если так можно выразиться, вели ещё до того, как они начали играть в России. Нельзя сказать, что их включение в состав национальной команды станет для нашей сборной суперпрорывом и выведет её на уровень мировых грандов. Но эти игроки, безусловно, добавили бы как конкуренции за места в составе и его глубину. На том же Кубке мира 2019 года в Японии было заметно, что этой глубины зачастую как раз и не хватает. Есть определённый костяк, который показывает неплохую игру, но как только начинается ротация – сразу появляются проблемы.

 Если говорить о том, что нам могут дать именно регбисты из ЮАР – мы уже не раз видели в нынешнем сезоне. Они значительно разнообразили игру команд, за которые выступают, сделали её более непредсказуемой. Всё-таки мы привыкли, что российские команды и игроки больше склоняются к такому академичному, традиционному регби, а африканские ребята несут с собой креатив, нестандартные решения. Так что ничего плохого в том, чтобы названные вами игроки стали гражданами России, на мой взгляд, нет. Но, вряд ли их появление в сборной сразу позволит национальной команде стать на две головы сильнее».

 

ДжейПи Нил, «Стрела», высказался в том духе, что нужно подключать к процессу натурализации всех подряд и не гадать, кто из них пригодится через пять лет, а кто нет.

Мысль понятная – например, де Виту через пять лет будет всего 33, и он года три сможет помочь сборной…  Для форвардов это вполне нормальный возраст.  


Крайний слева де Вит (С) Андрей Дёмин

 

Антон Левченко, «Богатыри», был краток и лаконичен:

Арноут Малербе (ЦСКА), Стефан Грундлинг (ЦСКА), Франсуа Эстерхейзен (ЦСКА),  Вананд Грассманн (Слава), Джордан Холгейт (Слава), Франко Нодье ( Стрела), Кобус Мараис (Стрела), Экстин Лейтон (ВВА).

 

Денис Королёв, ЦСКА, высказался крайне дипломатично и призвал вкладываться в российскую молодёжь:

«На мой взгляд среди большого количества легионеров, только единицы действительно могли бы пригодиться сборной нашей страны. Пять лет - это достаточно большой срок и к моменту натурализации многим «варягам» будет за тридцать. Уж если задумываться о натурализации, то стоит искать более молодых исполнителей. И точно не следует натурализовать всех подряд, - у нас есть свои хорошие игроки в которых стоит вкладываться, но есть позиции, которые необходимо усилить. Вот на них надо акцентировать внимание и искать подходящих легионеров».  

 

Также мы обратились к нашему большому другу Вячеславу Грачёву, который всего лишь две недели назад возглавлял «Булаву». Он назвал Эстерхейзена, Экстина и Мараиса, а также дал комментарий по теме:

«Нужно выделить больше времени под эту программу!!! Также мы обсуждали этот вопрос с Кириллом Кулёминым и пришли к выводу, что нужно приглашать в дубли парней до 20 лет и не считать их легионерами, пока они выступают за резервные команды. Дать им возможность обучаться в российских ВУЗах, а через пять лет помочь с трудоустройством. При таком подходе, вместе с легионерами из основных составов мы получим выборку в 200-300 человек. А вместе с ней, конкуренцию, которая будет двигать этими людьми.  И это не домыслы какие-то. В ЮАР и Европе много молодых регбистов с опытом выступления за юношеские и молодёжные сборные, которые не смогли пробиться в профессиональный спорт. Всё что нужно - задействовать Кулёмина, и через него организовать поиск этих игроков».

 

Собирал мнения Александр Скрамник

 

P.S. Андре Треду мы не тревожили, так как он был занят отъездом на родину, а Сиуа Туамалоло, Александр Первухин, Александр Янюшкин и Заза Бакурадзе не ответили, на что, как говорится, имеют полное право.

 

Читайте также:
Лин Джонс: «Натурализация – это не ответ на все вопросы, но это принесёт нам огромную пользу»
Великое бурское переселение в Россию
Коди Бассон: «Хочу, чтобы семья и близкие мной гордились!»
Пятеро игроков «Славы» подписали специальные соглашения с Федерацией регби России

 
Расписание
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
27.04.2024
Фиджиан Друа - Моана Пасифика
Супер Регби
27.04.2024
Брамбиз - Харрикейнс
Супер Регби
27.04.2024
Хайлендерс - Вестерн Форс
Супер Регби
27.04.2024
Редс - Блюз
Супер Регби
27.04.2024
Зебре - Глазго
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Буллс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Тулуза - Расинг 92
ТОП-14
27.04.2024
Лестер - Бристоль
Премьершип
27.04.2024
Кардифф - Эдинбург
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Арлекинс - Нортгемптон
Премьершип
27.04.2024
Лайонс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Байонна - Бордо
ТОП-14
27.04.2024
Ойонна - Кастр
ТОП-14
27.04.2024
Лион - По
ТОП-14
27.04.2024
Монпелье - Перпиньян
ТОП-14
27.04.2024
Стормерс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Драгонс - Коннахт
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
26.04.2024
Крусейдерс 39 : 0 Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас 22 : 38 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций