Меню
20 сентября 2020 в 12:44

Айдар Гафаров: «Нам нужно поучиться у иностранцев умению позитивно смотреть на вещи»

Айдар Гафаров: «Нам нужно поучиться у иностранцев умению позитивно смотреть на вещи»
Фото: Айдар Гафаров заносит попытку (С) фото Ильназа Тухбатова

Пообщались с автором лучшей попытки регулярного первенства России 2020/2021 о легионерах «Стрелы», вызове в национальную команду и мечте попробовать свои силы за рубежом.    

 

Айдар привет! Поздравляем с титулом «Автора лучшей попытки» регулярки. Как воспринял эту новость? Просил ли кого-то голосовать за себя?

- Победу в номинации «Лучшая попытка регулярного чемпионата» я воспринял с улыбкой – выигрывать всегда приятно. В чемпионате были похожие попытки, но их не было в голосовании. Не просил никого голосовать за меня – в таком случае люди выбирают тебя потому, что ты их знакомый, а не потому, что ты положил классную попытку.

 

Тот матч с «Енисеем» был для тебя дебютным в элитном дивизионе. Чем он тебе запомнился помимо твоей попытки? Как справлялся с волнением перед игрой?

- Первые два матча в чемпионате я пропустил, и настроиться на действующих чемпионов было непросто. Волнение, конечно, было, но после стартового свистка оно пропало. Запомнился матч в целом как мой дебют против такого серьёзного соперника. Да и сама игра получилась классной – считаю, что мы были не хуже «Енисея».

 

Тогда результативную передачу тебе отдал Кобус Мараис. Насколько быстро удалось наладить взаимопонимание с африканскими легионерами «Стрелы»? Нет ли проблем с коммуникацией?

- Никаких проблем нет, мы очень быстро подружились и нашли взаимопонимание. Это высококлассные игроки – они на каждой тренировке делают нас лучше, а мы помогаем расти им.

 

В интервью нашему сайту полузащитник «Локомотива» Сергей Янюшкин сказал, что лучший способ наладить коммуникацию с южноафриканцами, это россиянам учить английский, а африканцам – русский. Согласен ли ты с таким мнением? Если да, то подтягиваешь ли английский?

- Да, согласен, так и есть. Правда, по-английски говорю пока не очень – знаю лишь пару простейших фраз (смеётся).

 

Вообще легионеры «Стрелы», какие они в повседневной жизни? Чем ментально и по поведению отличаются от россиян?

- Парни очень позитивные, веселые. Это касается и игроков, и тренерского штаба. Во многом за счёт этого наш тренировочный процесс не превращается в рутину. Думаю, россияне в целом по жизни более сосредоточенные на каких-то своих проблемах. И нам нужно поучиться у иностранцев умению позитивно смотреть на вещи.

 

Ты также стал одним из лучших бомбардиров регулярки по попыткам. Перед началом сезона мог ли ты себе такое предположить? И вообще какие цели ставил перед собой на сезон?

-  Нет, не думал об этом, и даже представить не мог, что буду в числе лидеров по попыткам в регулярном чемпионате. Главное – хотелось принести пользу команде и показать свои лучшие качества на поле.

 

Согласен ли с тем, что сейчас вызов в сборную России по регби-15 для тебя вполне реален? Видишь ли ты себя на сборах команды к матчам с Румынией и Грузией?

- Каждый игрок хотел бы попасть в состав сборной, и я не исключение. Но мое дело – работать каждый день и доказывать, что я этого достоин. А решение о том, кто окажется в составе сборной, примет тренерский штаб.

 

Какая у тебя регбийная и не регбийная мечта?

- Спорт занимает большую часть моей жизни, поэтому и мечта у меня только регбийная – испытать свои силы в зарубежном чемпионате.

 

Последний вопрос. Насколько известно, ты учишься в КГЭИ на специальности электроэнергетика и электротехника. Допускаешь ли возможность, что после завершения карьеры придётся пойти работать по специальности или же не видишь себя вне спорта?

- Надеюсь, что моя карьера только набирает обороты, поэтому пока не думал о этом. Конечно, хотелось бы остаться в регби, а в каком качестве – будет видно.




Беседовал Игорь Явкин
Автор благодарит пресс-службу казанской Стрелы 
за помощь в подготовке материала

 

Читайте также:
Лин Джонс: о Грузии, Первухине, проблемах сборной России и клубе, который бы возглавил
Он выиграл регулярку
Алексей Маковецкий: «Регби – это не про возраст, это про эмоции. Адреналин и бешеный азарт»

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций