Меню
01 октября 2020 в 14:28

Альтернативная реальность Чемпионата России. Часть 1

Альтернативная реальность Чемпионата России. Часть 1
Фото: Регулярка Чемпионата России могла пройти по иному сценарию (с) РК «Слава»

В предвкушении стартующего плей-офф пересматриваем результаты регулярки.

 

С тех пор как регбийный мир придумал награждать команды бонусными очками за результативность и упорство, в разных уголках мира это выдумывали по-разному.

Впервые на высоком уровне премирование команд бонусными очками в турнирной таблице применили в Южном полушарии в, страшно сказать, 1992 году в рамках прародителя Супер регби, который тогда был всего лишь Супер 6. Применяли только тот бонус, который мы сейчас называем «оборонительным», т.е. за поражение в 7 и менее очков. Бонус атаки появился в первом профессиональном сезоне Супер (теперь уже) 12 в 1996 году – это был классический 1 балл за 4 попытки.

Европейцы несколько лет присматривались к южному ноу-хау. Первыми на свои реалии его перенесли англичане, внедрившие бонусную систему в сезоне 2000-01.

С тех пор, весь мир так и заиграл. Возможность получить дополнительные очки в турнирную таблицу заставили все команды играть в атаку. Именно в этот период в головах регбистов и тренеров укоренилось главенство «Её Величества Попытки». Ведь раньше очень часто игра превращалась в перестрелку бьющих. Заработать штрафной гораздо проще, чем прорваться в зачетку противника, особенно этим грешили европейцы, часто завершая матчи со счетом вроде 9:6 или близко к тому.

Сейчас в мире существует две главные системы начисления бонусных баллов: классическая (1 бонусный балл за 4 попытки и за поражение в 7 и менее очков) и французская (1 бонусный балл если занесли на 3 попытки больше, чем соперник и за поражение в 7 и менее очков). Интересно, что, собственно, во Франции их система действует иначе – оборонительный бонус можно получить за поражение в 5 и менее очков. Не нужно искать лишних подтекстов, просто французам хочется отличаться от других.

В российском регби уже несколько лет действует та система, где попыток надо занести на 3 больше, а проиграть не больше 7 очков. Именно, по таким канонам проходила регулярка Чемпионата России. И вот, глядя на ее итоги пытливый ум лишил сна автора строк и заставил пересчитать результаты Чемпионата страны по другим популярным регламентам.

Итак, на первой картинке сравнение текущей турнирной таблицы с той, какой бы она была, начисляй мы бонусы атаки, как встарь – за 4 попытки:

Если бегло оценить разницу, то можно заметить, что больших изменений не произошло. Ни одна из команд не поменяла своей позиции. «ВВА-Подмосковье» догнали бы «Енисей-СТМ», но за счет поражения в личной встрече все равно оказались бы ниже, а «Стрела» по той же причине не сместила бы «Металлург» с 5-й строчки. «Славе» было бы чуть менее обидно ее 7-е место, а «Богатырям» чуть более приятно поражение от «Булавы» в заключительном туре (за него они получили бы сразу 2 очка).

Пытливый ум не дает покоя. Теперь давайте глянем как повернулась бы ситуация начисляй в Чемпионате России очки по той системе, что сейчас работает в Топ 14. Т.е. бонус атаки, тот же за разницу попыток, а вот оборонительный балл давали бы за поражение не более, чем в 5 очков.

И снова каких-то откровений нет. «ВВА-Подмосковье» не получил был одного очка за поражение в стартовом матче от «Локомотива» (12:18). А вот «Слава» могла бы рвать на себе волосы. При такой системе начисления очков они бы закончили регулярку вровень со «Стрелой» и лишь за счет личной встречи казанцы оказались бы впереди

Как видно выше на спринтерской дистанции Чемпионата России в 9 туров игры с регламентом ключевой роли не играют. Вероятно, длился бы турнир вдвое дольше, то и эффект был бы заметнее. Но это все ладно. Во второй части материала пересчитаем результаты матчей по историческим системам набора очков в игре. За 140 лет она менялась 8 раз пласт для исследования большой и итоги должны получиться интересными.

 

Кирилл Лобур

 

Читайте также:

А почему бы России не провести собственный международный турнир?

Факты о регби. Как Францию в первый раз чуть не выгнали из Кубка Наций

Как расстаться с алкоголем и кокаином – рассказ Дэнни Соломона

 
Расписание
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
26.04.2024
Крусейдерс 39 : 0 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций