05 декабря 2020 в 13:03

Грубость, дождь, колдовство и справедливость

«Валлабис» «отскочили» в последнем матче Регби Чемпионшипа против «Пум».

Сегодняшняя игра по большому счету не несла в себе какого-либо турнирного накала – победителем турнира уже стала сборная Новой Зеландии. Вопрос был лишь в том, кто сделает предрождественский подарок своим болельщикам: «Валлабис» или «Пумас». И если австралийцы выставили наиболее боевой состав, то аргентинцы со своим «делом Матеры» заметно ослабли с точки зрения исполнителей. Но даже с таким подбором игроков смогли дать бой «Валлабис», которые снова вышли в своей невезучей форме. Похоже, что даже колдовство тут бессильно.

Матч начался, как и предыдущая ничейная встреча между этими соперниками, в бескомпромиссной борьбе. Чуть активнее были австралийцы, но превратить свое преимущество в результативные действия не позволяла уйма детских ошибок. Часть из них, конечно, можно списать на непрекращавшийся дождь. Пожалуй, два самых эффектных эпизода дебюта матча – это поистине футбольный забег Роберто Бруни и рискованный выход аргентинцев из обороны. В тот момент в голове так и крутилась фраза Кирпича из «Большого Куша»: «Вы, мои друзья, педигрипал, ходите по о**енно тонкому льду».

Оккультизм и ритуальные окуривания невезучей формы «Валлабис» перед матчем. (С) Wallabies Rugby

Во время очередной невнятной атаки австралийцев Маркос Кремер сыграл слишком опасно и отправился «в тюрьму» на срок в 10 минут. Тут-то Рис Ходж и распечатал ворота «Лос Пумас» со штрафного. Но буквально в следующем моменте ответить ему вызвался главный бомбардир Аргентины под 10 номером (прямо как покойный Диего Марадона) Николас Санчес. Штрафной с центра поля – не проблема для бьющего «Пумас». Кстати, у всех игроков «Лос Пумас» на плече красовалась «десятка» в честь почившего Марадоны. Красиво!

Традиционно в последнем матче года «Валлабис» не были похожи сами на себя. В первом тайме играли не просто предсказуемо и скучно, а откровенно душно. Может быть именно по этой причине постоянно фолил, чудил и ошибался будто слетевший с катушек Хантер Паисами, а затем не выдержали нервы у Майкла Хупера. Фланкер выставил плечо и хорошенько приложил Николаса Санчеса. В итоге, Хупера выгнали с поля на 10 минут, а флай-хав «Лос Пумас» отправился проверяться на сотрясение мозга.

Тут-то и пошла вода горячая! Сперва вышедший на замену Доминго Миотти легко реализовал штрафной, а затем положил реализацию после красивой попытки Баутисты Дельгюи. Аргентинец летел на всех парах к заветной линии с мячом, поднял палец вверх и нырнул в зачетку. Шок, ступор, удивление у австралийцев и громогласные песни болельщиков сборной Аргентины. Единственно, чем до свистка арбитра на перерыв смогли ответить «Валлабис» - три очка со штрафного в исполнении Риса Ходжа. Итог первой половины встречи – 6:13.

Старт второго тайма также можно называть именем Риса Ходжа –  уже привычные три очка со штрафного. И, казалось бы, старайтесь, заносите попытку, дорогие «Валлабис». Но нет, не хотим! Хотим усложнять и без того тяжелое положение. На 57 минуте вместо Роба Симмонса на поле появился Лакхан Салакайя-Лото. Его регбийный спектакль оказался недолгим. Спустя 3 минуты главный арбитр показал ему красную карточку за опасную игру. Вот так австралийцы остались в меньшинстве до конца матча. Соли на рану подсыпал еще и Доминго Миотти со своим точным штрафным. Наконец-то австралийцы завелись.

По стопам Салакайя-Лото пошел Лукас Паулос: вышел на замену и пошел отдыхать за 10 минут. Тут же «отсидевший капитан» «Валлабис» Майкл Хупер взял игру на себя и занес долгожданную попытку. С реализацией вновь был точен Рис Ходж и счет сравнялся – 16:16. А вот под занавес встречи именно у бьющего «Валлабис» появился реальный шанс выиграть матч для своей команды. Но забить Ходжу не удалось. Самое время вспомнить о том, что справедливость в регби реально существует.

Можете спорить, но, на мой взгляд, именно ничья в этом матча - наиболее честный и справедливый результат. Австралия выглядела тенью самой себя, а Аргентина сегодня наверняка влюбила в себя еще не одну тысячу любителей регби. Кстати, «Лос Пумас» по дополнительным показателям обошли австралийцев в турнирной таблице. Большой привет, «Валлабис»!