Меню
09 декабря 2020 в 07:31

Отставной хукер сборной Англии Стив Томпсон забыл победу на Кубке мира 2003 и требует компенсацию

Отставной хукер сборной Англии Стив Томпсон забыл победу на Кубке мира 2003 и требует компенсацию
Фото: Стив Томпсон с Кубком Уэбба Эллиса на праздничном параде в честь победы сборной Англии на КМ 2003. Сегодня он этого не помнит... (С) Getty Images

Бывшие игроки сборных Англии и Уэльса страдающие от ранней деменции подали в суд на World Rugby, RFU и WRU.

 

Обладатель Кубка мира, экс-хукер сборной Англии и Британских Львов Стив Томпсон возглавил группу из восьми вышедших на пенсию регбистов «Алых роз» и «Красных драконов», намеренных доказать халатное отношение своих национальных союзов и Мирового совета к здоровью спортсменов.

По словам Стива, диагноз ранняя деменция ему поставили в начале 2020 года, когда он начал с трудом вспоминать имена своих родственников и напрочь забыл победу в мировом первенстве 2003.

 

42-летний экс-регбист уверен, что заболевание вызвано частыми ударами по голове, которые являлись неотъемлемой частью не только игр, но и тренировок:

«Я не помню, чтобы выигрывал чемпионат мира в 2003 году или был в Австралии на этом турнире. Зная то, что я знаю сейчас, я сожалею, что стал профессиональным игроком. Я сменил работу на стройке и тренировки два раза в неделю на ежедневные тренировки. Иногда даже два раза в день.

Эти занятия часто проходили с контактными сессиями или с использованием скрам-машины. Я всегда был в гуще событий и на меня часто приходилась большая часть давления.

Я частенько по несколько секунд оставался оглушенными, с белыми пятнами перед глазами, не понимая где нахожусь. Иногда я вообще терял сознание.

Просто именно таким в те годы было общепринятое регийное обучение. Мне очень жаль, что я не завершил карьеру пораньше. Может быть тогда мой диагноз не был бы таким безрадостным».

 

Также в «группу Томпсона» вошли экс-фланкер сборной Англии Майкл Липман и бывший №8 «Красных драконов» Аликс Попхем. Имена остальных истцов не разглашаются, однако известно, что всем им еще не исполнилось 45 лет.

 

Помимо денежной компенсации Томпсон и компания намерены добиваться от World Rugby внедрения ряда изменений в правилах и нормативных документах. Среди прочего, по их мнению, следует:

Официально признать, что занятия регби могут привести к нейродегенеративным заболеваниям;

Принять регламент тренировок, в котором строго будет ограничено количество контактов.

Уменьшить количество замен во время матча;

Создать центральную базу истории травм игроков;

Разрешить медицинским специалистам немедленно удалять с поля игроков у которых наблюдаются симптомы ЧМТ;

Срочно провести тщательное медицинское обследование всех профессиональных форвардов первой линии.

 

По всей видимости эта неприятная для регби история не ограничится иском от восьми регбистов. Известно, что британская юридическая фирма Rylands Law, представляющая интересы «группы Томпсона», в настоящий момент ведет переговоры с примерно сотней бывших игроков, которые могут присоединиться к этому коллективному иску. По словам адвоката Rylands Law Ричарда Бродмана, речь может идти об общей исковой сумме в десятки и даже сотни миллионов фунтов стерлингов.

 

Читайте также:

Гиорги Нижарадзе: «Главная цель достигнута»

Скандальная команда десятилетия

Выбери лучшую сборную осени

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций