Меню
06 февраля 2021 в 11:07

Перековка из футболистов в регбисты, или добро пожаловать в Глендэйл

Перековка из футболистов в регбисты, или добро пожаловать в Глендэйл
Фото: Глендэйл, штат Колорадо, регбийная столица США (С) Stadium Jorney

Рассказываем об интересном эксперименте, который проводят в регбийной столице США.


Как все начиналось 

Это небольшой городок в штате Колорадо − чуть больше пяти тысяч населения. В свое время мэр города Майк Данафон, когда-то игравший за «Денвер Бронкос» в НФЛ, а в конце 70-х познакомившийся с хулиганской игрой на Британских Виргинских островах, решил сделать ставку именно на регби - с помощью спорта поднять экономику Глендэйла. В 2007 году в городе открыли суперсовременный регбийный стадион «Инфинити Парк» на пять тысяч зрителей, который сейчас является тренировочной базой мужской и женской сборных и одной из их домашних арен. Но мэрии Глендэйла показалось этого мало, и отцы города решили превратить его в главный центр подготовки регбийных звезд страны. 

 

Эксперимент   

В ноябре 2020 года руководство города поскребло по сусекам, нашло 3 млн. долларов США и открыло Rugby Town Crossover Academy (Rugby Town USA так себя называет Глендэйл, думаю, понятно почему - прим.), привлекли опытных специалистов.


Мэр Глендэйла, крайний справа, с местной мужской командой MLR (C) Denverpost 

Марк Баллок, в свое время основавший команду «Глендэйл Рэпторс» и долгое время работавший с молодежной сборной США, возглавил проект. В помощники он взял Люка Гросса, члена зала славы регби США, участника трех Кубков мира, и опытного новозеландца Питера Борсэйла (сейчас, правда, на сайте Академии он не упоминается - прим.), который выступал в Супер Регби и в Про-14. Работа закипела. Идея была проста - попробовать спортсменов, у которых есть отличные навыки, но у которых не задалась профессиональная карьера в других видах спорта, перековать в регбистов.


Пэм Данбар, директор по маркетингу академии, объясняет: «В первом лагере нашей Rugby Town Crossover Academy, который был проведен в ноябре 2020 года, у нас было около около тридцати участников. В США много классных спортсменов, которые занимаются такими видами спорта, как футбол, баскетбол, борьба и легкая атлетика. У некоторых есть возможность перейти на более высокий уровень или в профи после колледжа, у некоторых нет. Сейчас в нашей базе данные примерно 3000 спортсменов колледжа, с которыми можно работать. Мы ищем потенциальных участников через тех, кто получил профессиональные контракты после колледжа, обращаем внимание на тех, кто неплохо показал себя в своем виде спорта, но вперед не продвинулся. Связываемся с потенциальными участниками нашего проекта через соцсети, через тренера, который работал со спортсменом в колледже, или с действующим наставником, и предлагаем принять участие в нашей программе».

 

Сейчас в Академии стажируется 21 участник, средний возраст - примерно 24 года, почти все - выходцы из американского футбола (но есть и бейсболисты, борцы, баскетболисты, даже бобслеисты), неплохо выступали на уровне колледжа, но профессиональный контракт так и не получили.  


Питер Борсэйл с подопечными (С) City of Glanedale


Пэм Данбар: «У них строгий график, который включает фитнес и силовые тренировки, освоение регбийных азов, а также просмотр учебных фильмов. Они профессиональные спортсмены, работающие на полную ставку».

 

А что потом?

Цели у Академии очень амбициозные. Как объясняет Пэм, идея проекта -  подготовить американских спортсменов к соревнованиям на мировом уровне, как клубном, так и в составе сборной США. Тем более, что как мы уже указали, именно в Глендэйле проводят тренировочные сборы национальные команды. В идеале академия хочет дать «Орлам» к ближайшему Кубку мира 5-10 игроков. И это вполне возможно, тем более, что Гэри Голд, тренер сборной, постоянно контактирует со своими амбициозными коллегами. Что, впрочем, не мудрено - именно в Глэндейле находится штаб-квартира USA Rugby.   

 

Что интересно, с Мэйджор Лиг у Академии отношения пока не сложились. Была попытка наладить сотрудничество, но стороны не нашли точек соприкосновения по финансовым и организационным вопросам. В Глендэйле считают, что MLR предпочитает делать ставку на иностранцев, а не заниматься воспитанием национальных кадров. Патрик Гатри, один из основателей проекта, считает, что выпускники Академии точно найдут себе работу, и не в MLR: «Думаю, наши ребята лучше чем те, кто выступают в Мэйджор Лиг. Скорее, они в будущем получат контракты в ведущих клубах Европы. У нас такие парни, которые способны поменять существующие правила». 

 

Но не в этом состоит главная цель создателей Rugby Town Crossover Academy. Это же США, где культивируется максимализм. Боссы регбийного города своей миссией считают ни много, ни мало − помочь «Орлам» добиться победы на Кубке мира. Правда они благоразумно молчат о том, в каком году это произойдет... Пока молчат.

 

Анатолий Косин

 

Читайте также:

Мэйджор Лиг утвердила календарь сезона 2021

В SLAR назвали тренеров всех команд

Шансы «Медведей» в гостях у «Лелос», или небольшой статистический анонс воскресного матча

Добро пожаловать в США, или десять парней, которые могут усилить «Иглз»

 
Расписание
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
27.04.2024
Фиджиан Друа - Моана Пасифика
Супер Регби
27.04.2024
Брамбиз - Харрикейнс
Супер Регби
27.04.2024
Хайлендерс - Вестерн Форс
Супер Регби
27.04.2024
Редс - Блюз
Супер Регби
27.04.2024
Зебре - Глазго
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Буллс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Тулуза - Расинг 92
ТОП-14
27.04.2024
Лестер - Бристоль
Премьершип
27.04.2024
Кардифф - Эдинбург
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Арлекинс - Нортгемптон
Премьершип
27.04.2024
Лайонс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Байонна - Бордо
ТОП-14
27.04.2024
Ойонна - Кастр
ТОП-14
27.04.2024
Лион - По
ТОП-14
27.04.2024
Монпелье - Перпиньян
ТОП-14
27.04.2024
Стормерс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Драгонс - Коннахт
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
26.04.2024
Крусейдерс 39 : 0 Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас 22 : 38 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций