19 июня 2021 в 18:36

Драма, триллер, трагедия и феноменальный камбэк «Арлекинс» в Бристоле

Если вы не смотрели первый полуфинальный матч Премьершипа, то не познали жизнь.

28:5 после первого тайма! Ну правда, так и хотелось мысленно добраться до «Эштон Гейт», потыкать палкой «Арлекинс» и спросить: «Вы вообще еще живы?»

Конечно, «Бристоль» в этом сезоне хорош. Даже лучше, чем просто хорош. После 22 матчей «медведи» обошли лондонцев на 14 очков, но ведь у «Квинс» в активе второй показатель по занесенным попыткам в лиге! Даже у тех же «Беарз» он лишь третий. Что случилось с лондонской командой в первом тайме полуфинала Премьершипа, наверное, не знает никто. Их действительно будто не было на поле вовсе.

«Бристоль» заносил попытки оптом и в розницу, давил и методично уничтожал все потуги «Арлекинс» очухаться и оказать хоть какое-то сопротивление. Впервые овальный мяч оказался в зачетке «Квинс» уже на 8-й минуте усилиями Бена Ирла. К тому моменту со штрафного уже дважды был точен флай-хав «Медведей» Каллум Шиди. Спустя три минуты после первой попытки Макс Малинс сначала один раз занес мяч в зачетное поле соперника, а затем и еще, оформив дубль. В реализациях «Бристолю» что-то не везло, но Каллум Шиди исправился после попытки Люка Морахана на 28 минуте.

А теперь представьте лица регбистов, тренеров и болельщиков «Арлекинс» после такого получасового цунами. Правда, лондонцы смогли зацепиться за игру, вынудить «Бристоль» ошибаться в атаке и положили попытку без конверсии под конец первого тайма. Но, как говорится, осадочек-то остался. Просто, чтобы вы понимали, «Арлекинс» пронесли мяч в первом тайме на 171 метр. Куда уже тут вести в счете!

Уж не знаю, о чем шла речь в раздевалке лондонцев в перерыве, но на вторую половину игры они вышли с налитыми кровью глазами. Спустя 15 минут после возобновления матча хотелось закричать в стиле футбольного комментатора Георгия Черданцева: «Я закончу сейчас это всё!». Кстати, такое желание появится еще не раз и не два по ходу матча. Все дело в том, что «Арлекинс» совершили феноменальный камбэк, занеся три попытки подряд, пробив точно две реализации из трех. Сначала Тайрон Грин, затем вышедший на замену Джеймс Чисхольм и, наконец, Льюис Лина по разу приземляли мяч в зачетке растерявшихся бристольских «медведей». 28:24 к 60-й минуте, и стало понятно – реальная заруба только начиналась.

«Бристоль» схватился за голову и ринулся атаковать, но попытку арбитры не засчитали. Семи Радрадра выполнил красивый оффлоад на Харри Рэндалла, и тот пронесся мимо Тайрона Грина. Но все же была «игра вперед». Что ж, ТМО – есть ТМО, и с такими решениями не спорят. Правда, чуть позже Шиди удалось удачно пробить штрафной, что сделало разрыв в счете более комфортным для хозяев. Но ведь матч не мог закончиться так просто. На 75-й минуте Джо Маршан облил ледяной водой «Бристоль» - его попытка и конверсия в исполнении Маркуса Смита сделали счет равным. Как тебе такое, Илон Маск?

Основное время матча закончилось при счете 31:31 и нас ждали два дополнительных тайма. На 90+3 минуте «Арлекинс» впервые вышли вперед. Мяч ушел из схватки, и автор одной из попыток Тайрон Грин прошмыгнул мимо Семи Радрадры. Маркус Смит себе не изменял и был точен в реализации. После перерыва команды опять на время поменялись ролями и «Бристоль» вернулся в игру. Макс Малинс сделал хэт-трик, а вот Каллум Шиди конверсию забить не смог.

100 – магическая цифра, ведь так? Именно на этой минуте и наступила развязка этого триллера, драмы, фильма ужасов и трагикомедии в одном флаконе. Спаситель Бен Мерчант занес попытку, но в дело опять вступил ТМО. Был ли высокий захват? Трибуны и игроки задержали дыхание. И нет! Все – по правилам. Счет 36:43! И «Арлекинс» выходят в финал, совершив невозможное! Ну а «Бристолю» можно только посочувствовать – проиграть с 28:0 – это надо уметь.

«Бристоль» 36:43 «Арлекинс»

Попытки: Ирл (8), Малинс (12,22, 94), Морахан (28) – Домбрандт (39), Грин (42, 90+3), Крисхольм (49), Лина (55), Мерчант (75, 100)
Реализации: Шиди (28) – Смит (43,50,76, 90+4)
Штрафные: Шиди (3, 7, 63) - нет