16 октября 2021 в 17:51

Хет-трик Табуцадзе принёс «Чёрному Льву» первую победу в Суперкубке

«Тель-Авив Хит» оказался непростым соперником, которого вряд ли можно обыграть спустя рукава.

Как быстро гости получили мяч в дебюте встречи, так же его и потеряли. Уже на 3-й минуте грузинская команда вплотную подобралась к чужой зачётке, но потеряла мяч где-то в раке. Немного погодя Сосо Матиашвили мог открывать счёт, но штрафной с дальней дистанции не удался. Результативные действия со стороны «Чёрного Льва» назревали, и хозяева ожидаемо организовали их. Сначала Матиашвили исправился, набрав три очка с пенальти. Затем Акаки Табуцадзе попыткой завершил атаку своей команды. Точная реализация - 10:0.

Однако «Тель-Авив Хит» не прилетел в Тбилиси пасти задних. В середине первого тайма атака израильтян несколько неожиданно завершилась штрафной попыткой. После удара ногой в зачётку «Чёрного Льва» Сосо Матиашвили выбил мяч из «города», за что российский арбитр Алексей Лебедев наказал хозяев. К сожалению, в том же эпизоде грузинский фулбэк неудачно приземлился и получив серьёзную травму, не сумев продолжить встречу.

Пропустив, хозяева сразу активизировались и снова пошли вперёд. На 27-й минуте «горчичник» за систематические нарушения правил в схватке получил столб гостей Темби Мангвана. В большинстве грузинские регбисты молом продавили оборону соперников - 15:7. В концовке тайма команды обменялись точными выстрелами со штрафных (18:10).

В целом, можно отметить, что «Чёрный Лев» играл в традиционном грузинском стиле, в большей степени уповая на силовую манеру с периодическими взрывами от игроков задней линии. Израильтяне уповали на контратаки и точно не выглядели мальчиками для битья, хотя и в физической борьбе ожидаемо уступали.

В дебюте второй половины противостояния хозяева подопечные Левана Маисашвили соорудили мини-шедевр, автором которого снова стал Акаки Табуцадзе (23:10).

Парням из Тель-Авива терять было нечего, и они попытали счастье в атаке, перейдя в наступление всей командой. К сожалению, пока во франшизе с берегов Средиземного моря есть достаточное количество индивидуально сильных исполнителей, но нет командной игры достаточного уровня. Поэтому снова подобрать ключи к зачётке «Чёрного Льва» гости не смогли, даже несмотря на жёлтую карточку Михеилу Орагвелидзе.

Чего не сумели сделать израильтяне, то получилось у грузин. Хозяева забили ещё один штрафной, затем снова вплотную подобрались к чужой зачётке, сделали несколько ударов форвардами от схватки и отдали на край, где Акаки Табуцадзе оформил хет-трик. Остаток встречи прошёл в атаках «львов», но счёт на табло больше не изменился.

«Чёрный Лев» (18) 33:10 (10) «Тель-Авив Хит»

Попытки: Табуцадзе (15, 42, 69), Мамукашвили (34) - штрафная (20);
Реализации: Матиашвили (16), Г. Бабунашвили (70) - штрафная (20);
Пенальти: Матиашвили (11), Г. Бабунашвили (40, 53) - Чейт (38);
Жёлтые карточки: Орагвелидзе (62) - Мангвана (27).