Меню
02 ноября 2021 в 13:00

Лин Джонс: «Думаю, в первом тайме против Нидерландов нам придется несладко»

Лин Джонс: «Думаю, в первом тайме против Нидерландов нам придется несладко»
Фото: Лин Джонс (С) ТАСС

Наставник сборной России рассказал rugger.info о подготовке к матчу против «оранжевых».

Как обстоят дела в тренировочном лагере, учитывая отсутствие ряда игроков из-за коронавируса?
- Сейчас все стало куда лучше, чем было. Травмы и «корона» действительно выбили из обоймы нескольких регбистов. У нас есть два дня на подготовку, а потом мы вылетаем в Нидерланды. Игроки находятся в хорошем расположении духа, готовы играть и выигрывать.

Считаете ли Вы Нидерланды наиболее комфортным соперником на старте этой осенней серии?
- Совсем нет. И речь даже не в классе нашего оппонента. Просто у нас было недостаточно времени на то, чтобы сыграться. Думаю, что нам придется несладко в первом тайме. Да, против Чили вы уже увидите другую игру в исполнении сборной, но стартовый поединок будет сложным. Ну и нельзя недооценивать любого соперника. Нидерланды развиваются, поэтому нам надо быть профессионалами и играть с умом.

Ваша цель – выйти на Кубок Мира-2023. Давайте будем откровенны, насколько это реальная задача, учитывая и соперников, и нынешнее состояние сборной России?
- Нам необходимо выиграть в четырех матчах подряд. Это большой путь в квалификации. Может случиться все, что угодно. Но мы должны двигаться вперед и следовать намеченному плану.

Несколько возрастных «завсегдатаев» российской команды вновь получили вызов в сборную. При всем уважении, не думаете, что пора омолаживать столь ключевые позиции?
- Если вы мне подскажете столь же квалифицированных молодых игроков – я буду только рад. Я видел, что некоторые болельщики недовольны такими вызовами, и это меня расстраивает. Да, есть и Гайсин, и Будыченко, и Маслов. Все три регбиста – представители «Енисея-СТМ». Но двое из них сейчас травмированы. Я слежу за всеми клубами, но считаю, что именно Юрий Кушнарёв – наиболее влиятельный регбист в «Красном Яре» и лучшая «десятка» во всем Чемпионате России. Что касается молодых, то отмечу Глеба Фаркова из «Динамо» и Максима Фужье из французского «Нанта» (Фужье сейчас готовится к Первенству Европы со сборной России U20 – прим. rugger.info). Оба игрока имеют большое будущее.

Кстати, о Фаркове. Судя по последним новостям, он отправился домой. В чем причина?
- Во-первых, у Глеба нет визы, чтобы полететь в Нидерланды. Да и в целом, всё не так просто. Несколько недель назад я был на матче «Динамо», и Фарков мне понравился. Я вызывал его в тестовом режиме в тренировочный лагерь. Но, возможно, снова приглашу в Сочи на матч против Чили. Посмотрим, как пойдут дела.

Официальное объявление состава еще впереди. Но может уже сейчас эксклюзивно приоткроете завесу тайны?
- Скажу так: в моем распоряжении отличные форварды: Скобиола, Мишечкин, Подрезов, Морозов. Вот и Готовцев присоединился к нашей команде – что меня очень радует. Отмечу еще прогресс Германа Силенко в «Локомотиве-Пенза». Помню, как заметил его еще в Новокузнецке, но тогда у него был лишний вес. Теперь он вышел совсем на другой уровень. Надеюсь, что 13-м выйдет Люк Брока, восстановившийся о травмы. Насчет фулбэка – у нас есть варианты, поэтому давайте подождем до среды.

 

Беседовал Вадим Анисимов

 

Читайте также: 

Сборная России. Минус три, плюс восемь

Федерация регби Португалии запретила проводить матчи национального первенства в день игры сборной

Александр Янюшкин: «Надо расти и совершенствоваться»

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций