Валлийская крепость пала под натиском южноафриканцев
В сложной и закрытой игре с единственной попыткой действующие чемпионы мира дожали сборную Уэльса.
Скажу честно, в победу хозяев в этом матче я не верил ни одной секунды. Даже когда они вели в счете. Даже с учетом усиления «Красных Драконов» россыпью ярчайших валлийских звезд. Просто потому что в нынешнем своем состоянии «Спрингбокс» сыграннее сборной Уэльса. А при закрытой игре от обороны, которая ожидалась в этой дуэли, мелкие ошибки стоят очень дорого. Правда, с первых же секунд вступил в действие «уравнивающий» фактор – погода. Холодный дождь и пронизывающий ветер более привычны кимрам.
Неудивительно, что оба соперника начали очень осторожно. Темп игры был невысоким, контакта – больше, чем много. Неудивительно, что первые очки были набраны с подставки – к 20-й минуте Биггар и Поллард успели по два раза «обменяться любезностями».
Большую часть дебютной двадцатиминутки инициатива принадлежала «Красным Драконам», но по истечении этого времени гости как по часам принялись бороться за ее перехват. Две атаки молом после коридоров подряд кимрами были красиво и технично отбиты, после чего подопечные Уэйна Пивака снова перевели игру на половину поля соперников и заработали право на еще один пенальти. Биггар опять был точен.
К этому времени болельщикам сборной ЮАР пришлось констарировать крайне неприятный для себя факт – «Спрингбокс» нарушали намного больше соперников, а валлийцы, от которых как раз и ожидался ворох мелких ошибок, действовали увереннее и четче гостей. Окончание получаса игры было отмечено желтой карточкой (скорее по совокупности, чем за конкретное нарушение) Окса Нче и еще одним пенальти в исполнении Дэна Биггара.
Надо сказать, что «горчичник» южноафриканцам помог. «Спрингбокс» взвинтили темп, вынудили соперников отбиваться и... тоже наиграть на желтую карточку – за вход сбоку отдыхать отправился Рис Карре.
Само собой, южноафриканцы постарались развить успех, но... снова больше, чем пенальти, оборона валлийцев им не позволила.
Второй тайм начался атаками «антилоп». Одна из них, завершившая первую десятиминутку периода, продолжалась минуты две, начавшись с прорыва гостей по левому флангу. 15 или 16 фаз и... Валлийцы снова технично и самоотверженно отбились, переведя игру на половину соперников и заработав штрафной. Выстрел Биггара – и отрыв хозяев увеличился до шести очков. Но ненадолго. Всего через четыре минуты Франсуа Стейн мощнейшим ударом со свой стороны поля сократил отставание «антилоп», а старт «золотой четверти» Хандре Поллард отметил тем, что сравнял счет.
А вот то, что произошло в следующей атаке валлийцев, иначе как диверсией не назовешь. В момент, когда Лиам Уильямс уже набрал ход и несся к зачетке гостей, на газон выбежал один из местных болельщиков. Не то чтобы он сильно помешал бы южноафриканцам остановить Лиама, но... Свисток, и слабым утешением кимрам служит еще один точный выстрел Биггара.
Впрочем, и для южноафриканцев спустя пару минут наступил момент, когда они вспоминали «традиционные слова с повышенной эмоциональной окраской». Эбен Этзебет, получив мяч от ошибшегося Джоша Адамса, отправил его Маказоле Мапимпи, тот занес ... но из-за предшествовавшего офсайда судья попытку не засчитал.
И все же без официально заземленных мячей болельщики не остались. На 72-й коридор – мол – Малкольм Маркс в «городе». А точку в игре поставил, пробив на последней минуте, еще один пенальти, Элтон Янтьис – вся концовка матча прошла под знаком наступления «Спрингбокс» на половине поля хозяев.
Резюме: Лично я не верил в валлийцев и зря – они проделали великолепную работу, и их поражение во многом результат невезения, а не их ошибок. Но как показала концовка игры – по физике и сыгранности южноафриканцы и правда превосходили «Красных Драконов», пусть и не тотально. Процентов на 10-15%, не больше, но этого хватило. Правда, нарушений и ошибок со стороны гостей, как для команды активно тренировавшейся и игравшей все предыдущие полгода, было многовато. Тем не менее, это была отличная игра. Если бы еще не «лишний игрок...»
Уэльс (12) 18:23 (9) Южная Африка
Попытки: нет – Маркс (72)
Штрафные: Поллард (12, 18, 40, 60), Стейн (54), Э. Янтьис (80) – Биггар (10, 14, 27, 32, 50, 64);
Желтые карточки: Карре (36) – Нче (31).
Андрей Ткаченко
МАР
Ротор
Грузия U20
Фиджи U20
Новая Зеландия U20
Англия U20
Италия U20
Ирландия U20
Франция U20
Южная Африка U20
Самоа
Румыния
Уругвай
Гонконг
Чили
Грузия
Тонга
Португалия
Фиджи
Шотландия
Южная Африка
Уэльс
Аргентина
Англия
Япония15
Франция42
Австралия57
Италия10






Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий