Меню
26 ноября 2021 в 14:29

Регбийный ликбез. Турновер — способ испортить настроение

Регбийный ликбез. Турновер — способ испортить настроение

Разбираемся в дебрях правил и регбийных терминов.

 

Борьба за мяч — ключевая задача в любом виде спорта, где этот самый мяч используется. Оно и понятно, без мяча нельзя набрать очки, без мяча нельзя одержать победу, без мяча можно лишь наблюдать за игрой со стороны.

В регби переход владения мячом от одной команды к другой в открытой игре именуется английским словом «turnover». В отличие от всяких там «джаклеров» и «релизов», в русском языке есть вполне себе употребимый в обычной речи аналог турновера — перехват. Так и будем именовать то, с чем сегодня разбираемся. 

Перефразируя Остапа Бендера, в регби известно пять сравнительно честных способов отъема мяча в открытой игре. Эти пять способов можно разделить на три группы в зависимости от того, когда они происходят. 

 

Перехват без контакта

Самое простое и банальное, но одновременно сумасшедше красивое игровое действие. Здесь лишних объяснений, наверное, не требуется. Классический эпизод, когда набегающий оппонент на скорости пересекает линию паса, завладевает мячом и убегает за попыткой. Образцово это совершил Дамьен Пено в недавнем матче Франция — Новая Зеландия.

Но что делать, если в команде нет реактивного вингера, способного убежать, или тренер на установке перед матчем запретил нестись вперед, сломя голову, оголяя тылы? Придется прибегнуть к захвату.

 

Перехват после контакта

Самая объемная часть в плане количества вариантов перехватить мяч. Поэтому здесь следует разобраться с терминологией. 

Согласно правилам регби: захват — способ удержать игрока с мячом и повалить его на землю, а захваченный игрок — игрок с мячом, удерживаемый и поваленный на землю игроком, выполняющим захват. 

Для нужд этой статьи, чтобы избежать лишней путаницы и волею авторской руки, убираем все, что связано с землей из определений и получаем: захват — способ удержать игрока с мячом, захваченный — удерживаемый игрок с мячом. Так мы сможем рассмотреть эти термины не как свершившийся факт, а как процесс.

Захват — главный способ борьбы за мяч, когда игровой снаряд находится в руках оппонентов. А умело сделанный захват — хороший способ мяч перехватить. Здесь следует выделить три этапа, когда это можно совершить. 

Помним, что именно в этой статье захват рассматривается как процесс. 

Итак, мы начинаем выполнять захват, то есть, игрок с мячом еще остается на ногах, а мы аккуратно берем его в свои объятия. Уже на этой стадии можно попробовать забрать игровой снаряд себе. Как это сделать? В первую очередь стоит обратить внимание на то, чем захваченный игрок держит мяч — на руки и, пока это возможно, приложить максимум усилий, чтобы эти самые руки блокировать. 

Многие игроки, попадая под захват, инстинктивно пытаются переложить мяч поудобнее, либо стараются от него освободиться еще до того, как окажутся на земле. Если в этот момент грамотно прицелиться плечом в объект захвата, то можно вынудить его ошибиться и выронить игровой снаряд, как то сделали ирландцы Джош ван дер Флиер и Джо Карбери в отношении регбиста сборной Аргентины.

Или же есть возможность уже в падении попытаться выбить мяч из рук игрока им владеющего. Так, например, сделал австралиец Ник Уайт, чем изрядно огорчил Джейми Джорджа лично и сборную Англии в целом, лишив их почти гарантированной попытки.

Понятно, что в регби высокого уровня перехваты на этой стадии случаются редко. Чаще захват все же заканчивается падением игроков на землю и наступает фаза брейкдауна (о ней мы говорили здесь), которая в правилах не описана, но определенно имеет место быть. В этой самой фазе появляется еще один желающий попробовать перехватить мяч — джаклер (о нем мы говорили здесь). Если кратко, джаклер — первый прибывший к захвату, главная цель которого как раз и состоит в том, чтобы попытаться украсть игровой снаряд. Например, в этом преуспел валлиец Эллис Дженкинс в игре против ЮАР.

Но что делать если команда, владеющая мячом не допустила ошибок, описанных выше, и успела поставить рак? Главное, не отчаиваться, ведь против любого рака есть…

 

Контр-рак

Когда поддержка захваченного игрока ставит рак, оппоненты могут с ними бороться, в правилах так и сказано: «в физическом контакте сходятся около мяча». Эта борьба идет ровно до того момента, пока полузащитник схватки не достанет мяч. Но иногда случается так, что девятка запаздывает с подъемом мяча из рака. Тогда, команда, мячом не владеющая может, а по духу игры просто обязана, попытаться передавить рак оппонентов. Как, например, это сделал капитан сборной ЮАР Сийя Колиси в матче против новозеландцев в Регби Чемпионшипе этого сезона. 

Но что делать, если в процессе захвата не получилось вынудить захваченного игрока ошибиться, его команда успела поставить рак, а полузащитник схватки вовремя достал мяч? Регби — игра, где фазы игры повторяются из раза в раз, поэтому ответ здесь один. Пробовать снова.

 

Кирилл Лобур

 

Читайте также:

Регбийный ликбез. Брейкдаун — между захватом и раком

Регбийный ликбез. Джаклер — Робин Гуд на газоне

«Зеленоград-2015» - кладезь российских талантов. Где они сейчас?

Обыкновенный «Рассизм»

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций