06 декабря 2021 в 15:33

Топ-14. Победа «Бордо» и два остросюжетных триллера

Обзор 12-го тура.

Очередной раунд национального чемпионата Франции прошел под знаменем крупных побед и жестких противостояний. Субботний слот поединков даже подарил зрителям одну по-настоящему боевую ничью. Но давайте обо всем по порядку.

«Кастр» 25:3 «Расинг 92»

Честно говоря, в победу «гонщиков» верилось слабо. В конечном итоге предчувствие оказалось верным. Уже после первого тайма «Кастр» уверенно вел в счете 17:3. А вот вторая половина встречи получилась менее зрелищной. Как говорится, «одни не могут, другие не хотят». Хозяева для проформы занесли третью попытку под самый занавес матча, оставив свою зачетку в неприкосновенности.

«Клермон» 39:11 «Биарриц»

К сожалению, исход и этого поединка был ожидаем. Один из аутсайдеров всея Франции хоть и занес попытку во втором тайме, но ничего не смог сделать против яркой атаки «Клермона». Хозяева шесть раз приземляли мяч в зачетке гостей, заработали бонус и потеснили «Кастр» в зоне плей-офф.

«Лион» 41:0 «Брив»

Теоретически команда гостей могла и не приезжать на этот матч – счет был бы меньше. Тотальное преимущество «Лиона» вылилось в 24:0 в первом тайме и 17:0 во втором. Хозяева так раздухарились, что Туисова даже зачем-то заработал прямую красную на 73-й минуте. Наверное, от приступа чувства собственного величия. «Брив» же подтвердил свой статус одного из главных поставщиков очков в этом сезоне.

«Монпелье» 30:6 «Перпиньян»

И вновь матч без особой интриги. Хотя она все же была в первом тайме, когда команды неожиданно ушли на перерыв при счете 6:6. Хотелось верить, что «Перпиньян» еще потреплет нервы своему сопернику. Но на 41-й минуте Бразо отправился отдыхать на 10 минут, а затем по его стопам пошли Лотриан и Кубриашвили. «Монпелье» воспользовался преимуществом и вложил три попытки, нокаутировав гостей.

«По» 16:16 «Тулон»

А вот эта игра действительно вышла на славу. Настоящий триллер. В первом тайме команды обменялись лишь двумя уколами со штрафных, а самый экшн начался во второй половине игры. Гости вышли вперед, но в течение пяти минут потеряли сразу двух игроков из-за желтых карточек. Горгадзе занес и восстановил равенство в счете. Обеим командам были нужны очки, чтобы подняться в таблице. Но, перефразируя хит группы «Чайф»: «Все думали, что будет хорошо, а вышло не очень».

«Бордо» 17:7 «Тулуза»

Кого должны винить Дюпон, Нтамак и их партнеры? Да только самих себя. Хотя в свою очередь и подопечные Кристофа Уриоса выдали явно один из лучших матчей сезона. Болельщики увидели много бескомпромиссной борьбы, но лишь две попытки. Правда, точные удары Жалибера и Луку все же сделали свое дело. «Бордо» - лидер турнирной таблицы после 12-го тура.

«Стад Франсе» 25:20 «Ла Рошель»

По всем предварительным раскладам игра, вынесенная на воскресенье, своим результатом должны была укрепить позиции гостей в таблице. «Стад Франсе» к тому моменту проиграл три раза подряд, а «Ла Рошель» без проблем разобралась с «По» и «Бордо». Но потому мы и любим регби, что в этой игре непредсказуемость – один из главных козырей. Первый тайм по накалу не уступал лучшим боевикам в истории кинематографа - «Стад Франсе» на зубах вытащил ничью после 40 минут игры. А вот вторая половина встречи оказалась скупа на результативные действия. Гостей наказали желтой карточкой на 52-й минуте, а Этьен уже на 53-й приземлил мяч в зачетке. На большее команды не сподобились. «Ла Рошель» уезжает домой, несолоно хлебавши.