17 апреля 2022 в 20:00

«Блэк Лайон» в тяжелейшем матче одолел «Иберианс» и вышел в финал Суперкубка Европы

Грузины и испанцы выдали лучший матч турнира.

Второй полуфинальный матч Суперкубка Европы между грузинским «Блэк Лайон» и испанскими «Иберианс» по накалу страстей и игровому сюжету смог бы дать фору любому матчу Кубка Чемпионов. Обе команды настолько хотели пробиться в финал первого розыгрыша турнира, что на двоих набрали 83 очка.

На разведку боем команды потратили десять стартовых минут, после чего принялись набирать очки. Первым на табло отметился Ника Апциаури, нашедший свободное пространство в оборонительных редутах «Иберианс», еще десять минут спустя Мераб Шарикадзе убежал с мячом и укрепил преимущество грузинской команды. 12:3 в стартовом отрезке.

На 23-й минуте испанцы тоже отметились попыткой, а на исходе получаса игры уже вели в счете. Впрочем, вели недолго. Лаша Хмаладзе и Шалва Мамукашвили позволили уйти «Блэк Лайон» на перерыв в хорошем настроении. 26:20 к перерыву.

В дебюте второй половины встречи старые-добрые регбийные догонялки продолжились. «Иберианс» за первые десять минут набрали десять очков и повели 30:26. «Блэк Лайон» с ответом повременил, но все же вышел вперед. На 58-й минуте матча арбитр присудил грузинам техническую попытку, а еще несколько мгновений спустя Шалва Мамукашвили с молом зашел в испанскую зачетку.

«Иберианс» заметно сбавили обороты в концовке, сказалась усталость. Тем не менее, в заключительные десять минут игры команды еще по разу обменялись попытками. Сначала грузины поймали соперников на контратаке, а следом, уже за пределами 80 минут «Иберианс» сделали счет матча таким, какой он должен быть.

43:40 — лучшая реклама Суперкубка Европы. «Блэк Лайон» выходит в финал, где встретится с другой командой, представляющей Пиренейский полуостров — португальским «Лузитануш».

«Блэк Лайон» (26) 43 : 40 (20) «Кастилья и Леон Иберианс»

Попытки: Апциаури (11), Шарикадзе (20), Хмаладзе (33), Мамукашвили (40, 60), штрафная попытка (58), Ломидзе (76) — Веларде (23, 80), Каррио (30), Моала (49)
Реализации: Бабунашвили (12, 21, 34) — Кац (24, 32, 50, 80)
Штрафные: нет — Кац (15, 27, 44, 65)