02 июля 2022 в 11:25

Японцы храбро сражались, но «Ле Блё» взяли верх

Отчет о первой встрече сборных Японии и Франции летом 2022 года.

Сборная Франции с первых минут стала показывать японцам, что не собирается играть в поддавки и, даже несмотря на не самый мощный состав, намерена забрать победу. Уже на 3-й минуте встречи «Ле Бле» открыли счет. Отличился Дамьен Пено. Однако, «Храбрые цветки» на то и храбрые, чтобы не сдаваться пока такая возможность имеется. Японская команда на шестой минуте разницу в счете сократила, а еще семь минут спустя и вовсе вышла вперед.

В середине первого тайма команды обменялись точными ударами по воротам и на том с точки зрения результативности всё. «Ле Бле» много времени проводили на чужой половине поля, но оборона их оппонентов, играя на пределе возможностей, отбивала все атаки. Итого, весьма неожиданные, но приятные и почетные для сборной Японии 13:13 на табло к перерыву.

Во втором тайме сила и класс французов дали о себе знать. На 45-й минуте гости после розыгрыша схватки прорвали редуты японцев, спасибо Жалиберу, а Маттис Лебель довершил начатое и вывел гостей вперед.

К чести хозяев, они по-прежнему продолжили показывать интенсивную игру, хотя было очевидно, что силы их покидают. Французы заняли выжидательную позицию и ударили в середине второго тайма. Попытки в исполнении Пено, Моефаны и Бургарита в промежутке с 58-й по 70-ю минуты, сняли все вопросы о победителе. «Ле Бле» повели 42:16.

Но, опять же, сборная Японии не та команда, что будет сдаваться просто так. «Храбрые цветки» собрали последние силы в кулак и все же оформили еще одну попытку. Десять минут японцы терзали и не давали французам расслабиться. После многочисленных схваток в пяти метрах и постоянных нарушений правил, «Ле Блё» запустили-таки в свою зачетку Фифиту.

Сборная Японии храбро сражалась на протяжении всего матча, но класс сборной Франции на сегодняшний день просто выше.

Япония (13) 23:42 (13) Франция

Попытки: Татафу (13), Фифита (80) — Пено (3, 58), Лебель (45), Моефана (61), Бургарит (69);
Реализации: Шигено (14), Ли (80) — Жамине (4, 45, 59, 70);
Штрафные: Шигено (6), Ли (26, 54) — Жамине (18, 29, 54, 59).