02 июля 2022 в 12:15

«Олл Блэкс» хорошенько потрепали «Клеверных»

Первый тестовый поединок закончился с крупным счетом в пользу хозяев.

Матч между Новой Зеландией и Ирландией за последние годы стал одним из наиболее жарких противостояний в мировом регби. С 2016 года «Клеверные» трижды огорчали «Олл Блэкс» и лишь два раза терпели поражение. Тестовый поединок в Дублине осенью прошлого года также закончился победой Ирландии со счетом 29:20, так что новозеландцам было, за что возвращать должок.

При всей эпичности афиши не сказать, что сегодняшняя игра началась с безбашенного открытого регби. Команды будто привыкали друг к другу и больше думали об обороне, чем об атаке. Но уже на шестой минуте после отличной атаки Ирландии, мяч пошел на правый фланг, где его словил Кит Ирлс и завалился в зачетку соперника, ошарашив публику в Окленде. Джонни Секстон не попал с подставки.

Кит Ирлс подарил Ирландии надежду в самом начале матча (С) Getty Images

Вплоть до половины первого тайма «Олл Блэкс» никак не могли угрожать зачетке ирландцев. Но на 21-й минуте Джорди Барретт все же сравнял счет, совершив занос. Сам автор попытки и пробил точную реализацию, тем самым вывел Новую Зеландию вперед. Ирландцы подсели, а «Олл Блэкс» почувствовали «вкус крови». Возможно, той самой крови, что неумолимо текла из носа столба «Клеверных» Эндрю Портера.

Подопечные Энди Фаррелла ринулись отыгрываться, но напортачили с передачами и фактически подарили мяч Севу Рису. Тот совершил спринтерский забег со своей половины поля и эффектно влетел в зачетку. Бежавшему сзади Питеру О’Махони оставалось только проводить Риса взглядом, как безнадежно уходящий поезд. Вообще оборона «Клеверных» действовала отлично только во время «стандартных» и предсказуемых атак соперника. Как только «Олл Блэкс» начинали креативить, ирландцы впадали в ступор.

Так на 36-й минуте Боден Барретт отдал феноменальный по своей точности пас в разрез на Куинна Тупаеа, а на 38-й – Аарон Смит подхватил мяч из рака, скинул его назад в зачетке растерявшихся ирландцев под приземление Арди Савеа. Эти две нестандартные попытки в раздевалку явно деморализовали «Клеверных». К счастью для них начался перерыв, а значит время поразмыслить и что-то поменять.

Куинн Тупаеа оказался в нужное время в нужном месте (С) Getty Images

И ирландцы действительно придумали! Гарри Рингроуз уже на 44-й минуте занес прекрасную попытку, а сменивший еще в первом тайме Джонни Секстона - Джои Карбери, точно пробил с подставки. «Олл Блэкс» будто только это и нужно было. Пропустить попытку, чтобы потом занести самим. На 53-й минуте Арди Савеа оформил дубль. Ну а далее произошло то, что не так часто встретишь в регби. Главный арбитр матча отменил две попытки «Клеверных» за две минуты. Сперва Карбери не смог по правилам приземлить мяч в зачетки хозяев поля, а затем нагрешил в заносе Джош ван дер Флер.

После неудач Ирландия вновь отдала инициативу сопернику, а новичок сборной Новой Зеландии Пита Гус Совакула эффектно подобрал мяч и нырнул в зачетку. Бывший баскетболист дебютировал и занес! Ну чем не голливудская история? К слову, Ирландия не сдалась и смогла оформить еще одну попытку в самой концовке второго тайма. Но на финальный расклад она повлияла слабо. Первый тестовый поединок между «Олл Блэкс» и «Клеверными» оказался красочным и результативным. А по-другому и быть не могло.

Новая Зеландия (28) 42:19 (5) Ирландия

Попытки: Дж. Барретт (21), Рис (30), Тупаеа (36), Савеа (38, 53), Совакула (71) – Ирлс (6), Рингроуз (44), Аки (76);
Реализации: Дж. Барретт (22, 31, 37, 39, 54, 72) – Карбери (45, 77);
Желтые Карточки: Туинукуафе (79) - нет.