Меню
12 июля 2022 в 14:27

Вячеслав Шалунов: «Будем стремиться попасть в плей-офф и вернуться в борьбу за медали»

Вячеслав Шалунов: «Будем стремиться попасть в плей-офф и вернуться в борьбу за медали»
Фото: Вячеслав Шалунов хочет вернуть команду в борьбу за пьедестал (С) фото Егора Белобородова

В преддверии старта PARI Чемпионата России 2022/2023 пообщались с главным тренером «Металлурга» о финансовых делах клуба, кадровых потерях, потенциальных новичках и целях на сезон.   

 

С конца прошлого сезона прошло меньше месяца. Удалось ли команде отдохнуть и подготовиться к новому чемпионату за столь короткий срок?
- Дали ребятам полностью отдохнуть пять дней, а с 27 июня возобновили тренировки. У нас были сложности с подготовительным периодом зимой, поэтому сейчас это нужно было наверстать и дать игрокам запланированный объём работы. Думаю, говорить о степени готовности парней трудно, так как нет возможности полноценно протестировать команду, провести спарринги, но не только мы находимся в таких условиях. Так что всё покажет матч с «Красным Яром».


Во время общения весной вы говорили, что финансирование было получено до конца минувшего сезона. Как сейчас с этим обстоят дела, есть ли у команды финансовые гарантии на первую половину нового сезона?
- У нас такими вопросами занимаются президент и директор клуба, но по имеющейся у меня информации, ситуация исправляется в лучшую сторону. Задолженности перед игроками гасятся и, думаю, этот сезон мы проведём без финансовых «качелей».


Официально объявлено, что на арендной основе к «Металлургу» из «Енисея» присоединились Ефим Рябищук и Денис Машкин. Есть ли ещё в команде новые лица?
- Точно появятся минимум пару новичков, но до официального подписания контрактов пока объявлять их не стану. Пока только могу добавить, что это будут игроки схватки, так как задняя линия у нас в принципе укомплектована.


Есть ли кадровые потери?
- С некоторыми регбистами пока переговоры ведутся, но точно могу сказать, что по обоюдному согласию мы расстались с Гиорги Пруидзе. Учитывая лимит на легионеров, скорее всего, с кем-то из иностранцев клуб ещё также прекратит сотрудничество.


Какова ситуация с Марло Вайшем? Он не вернётся в Новокузнецк?
- Его вещи в Новокузнецке и когда начались всем известные события, он попросил, чтобы мы с ним отложили общение до лета. Компромисс был найден и существовала предварительная договорённость о приезде Марло летом. Однако весной, во время выступлений в ЮАР, он получил серьёзную травму и пока о возвращении в «Металлург» речь не идёт. Мы находимся с ним в постоянном контакте, так что, возможно, в будущем он вновь пополнит наши ряды, когда восстановится.

«Металлург» с разницей в четыре недели снова сыграет с «Красным Яром», по сравнению с июньским финалом за 5-е место это будет совершенно другой матч?
- Бесспорно. Тогда мы находились не в лучших физических кондициях, была психологическая усталость и кадровые потери. В этот раз играем дома, ряд основных исполнителей восстановились, плюс должны помочь усиления. Думаю, ребята прибавили и постараемся сыграть лучше, чем в прошлый раз. Надеемся, на положительный результат.


Традиционный вопрос напоследок. Какие цели ставит перед собой «Металлург» на новый сезон?
- Ставим задачу подняться вверх по сравнению с прошлым сезоном. Будем стремиться попасть в плей-офф и вернуться в борьбу за медали.

 

Матч «Металлург» - «Красный Яр» откроет Чемпионат Росии 2022/2023. Начальный удар 16 июля в 12:00 по Москве, 13:00 по Тбилиси, 16:00 по местному времени.

 

 

Читайте также: 

Джон Молвихилл не вернётся в ЦСКА

«Металлург» взял в аренду двух игроков «Енисея»

«Динамо» рассталось с французским тренером по физподготовке

Амин Байт Саид покидает «Славу», Антон Наставшев приходит

«Стрела» рассталась с тремя регбистами

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций