17 июля 2022 в 11:15

Сборная Чили впервые в истории отобралась на Кубок Мира

В сумасшедшем по драматизму поединке «Лос Кондорес» вырвали победу у сборной США.

В первом матче сборная США с минимальной разницей одолела чилийцев, потому перед ними стояла простейшая задача — не проиграть тем, кому никогда не проигрывал, не проиграть тем, кому пару лет назад заносил за 70 очков.

И с этой задачей американцы стали справляться уверенно. К 31-й минуте на табло горели надежные 19:0. Но горели не только цифры на табло, но и глаза чилийцев. До перерыва «Лос Кондорес» умудрились отыграть две попытки и отправились отдыхать при счете 14:19.

Во второй половине встречи все началось сродни тому, что было и в первой. Команда из США попыткой закрепила лидерство и начала почивать на лаврах, уже представляя, как будут гулять по Франции в следующем году. Но у сборной Чили были свои планы. К заключительной десятиминутке команды подошли при счете 29:28 в пользу США. Началась игра нервов, в которой дрогнули хозяева. Сборная Чили заработала самый важный штрафной в своей регбийной истории, а Видела его любезно реализовал.

52:51 в пользу сборной Чили по сумме двух матчей, а это значит, что во Францию осенью 2023-го едут именно они. «Лос Кондорес» стали 26-й страной, которой предстоит участие в главном регбийном событии четырехлетия. На групповом этапе чилийцы сыграют со сборными Англии, Аргентины, Японии и Самоа.

США (19) 29 : 31 (14) Чили

Попытки: Иосефо (11, 24), МакГинти (31), Тауфетее (48) — Торреальба (35), Гарафулик (39), Видела (51), Диттус (65)
Реализации: МакГинти (12, 25, 49) — Видела (36, 40, 52, 66)
Штрафные: МакГинти (58) — Видела (75)