27 февраля 2023 в 14:18

Супер Регби. Избиение в Данидине и трудный старт действующего чемпиона

Обзор первого тура главного клубного турнира Южного полушария.

«Крусейдерс» (10) 10 : 34 (7) «Чифс»

На старте поединка команды обменялись неточными штрафными и, в целом, играли так, словно это тренировочный матч. Первыми счет открыли «Крестоносцы». Ричи Моунга поразил ворота с игры. Следом попыткой отметился Дэвид Хавили. Поведя 10:0, «Крусейдерс» посчитали, что победа от них не уйдет, но у «Чифс» были иные планы. В первом тайме «вожди» сократили отставание в счете, а после перерыва вышли вперед. Более того, во второй половине встречи «Крусейдерс» словно бросили играть и пропустили три попытки, на которые сами ничем не ответили. Итог — победа «Чифс» с бонусом.

«Варатас» (10) 25 : 31 (15) «Брамбиз»

Матч двух сильнейших команд Австралии вышел по настоящему интересным. Соперники поочередно отмечались в протоколе матча, но небольшое преимущество все же было на стороне «Брамбиз». Команда из Канберры смогла оторваться в начале второго тайма и надежно обороняла добытое. Все, что смогли сделать «Варатас» — заработать оборонительный бонус.

«Моана Пасифика» (26) 34 : 36 (19) «Фиджиан Друа»

Тихоокеанское дерби самим фактом своего наличия вызывало неподдельный интерес. На старте матча «Моана Пасифика» выглядела убедительнее и организовала две попытки в стартовые десять минут. Чем сильнее команды ощущали приближение перерыва, тем больше работали в атаке, не делая особой ставки на оборону. В итоге к перерыву счет был 26:19 в пользу «Пасифики». Второй тайм сложился менее результативно, а инициатива была уже на стороне «Друа». Фиджийцы никак не могли выйти вперед в счете и казалось, что победа будет за «Моаной». Но в концовке фиджийцам удалась убийствнная атака, которая даровала им победу.

«Хайлендерс» (20) 20 : 60 (31) «Блюз»

Игра в Данидине с точки зрения интриги была не так интересна, «Блюз» виделись явными фаворитами. Так по ходу игры и вышло. Команда Леона Макдональда уже к 30-й минуте повела 31:6 при полном попустительстве обороны «Хайлендерс». Ближе к перерыву «горцы» организовали две попытки и сделали счет чуть более приемлемым. Во втором тайме избиение «Хайлендерс» продолжилось. «Блюз» довели свой счет до неприличных 60 очков и лишь на том остановились.

«Редс» (13) 13 : 47 (16) «Харрикейнс»

В первом тайме шла равная борьба. «Редс» и первыми открыли счет, и первыми оформили попытку. Но «Харрикейнс» не отставали и были всегда где-то рядом. В концовке первой половины встречи новозеландцы вышли вперед и больше преимущества не упускали. Что случилось с хозяевами поля после перерыва — непонятно, но во втором тайме на поле присутствовала одна единственная команда. «Харрикейнс» оформили пять попыток. «Редс» не смогли ответить даже штрафным. Как итог, разгром австралийцев после вполне достойного первого тайма.

«Вестерн Форс» (13) 34 : 27 (24) «Ребелс»

Для обеих команд победа в очном противостоянии была крайне важна. «Ребелс» первыми осознали это и активно провели первый тайм. Мельбурнцы соорудили три попытки против одной единственной от «Вестерн Форс». После перерыва игра развернулась на 180 градусов и уже «Форс» владели инициативой. Команда из Перта медленно, но верно подбиралась к соперникам по счету, а в заключительные десять минут и вовсе вышли вперед.