Меню

Хитрости 2019-го не сработали. «Спрингбокс» не смогли одолеть «Олл Блэкс» в Окленде

Хитрости 2019-го не сработали. «Спрингбокс» не смогли одолеть «Олл Блэкс» в Окленде
Фото: Оклэнд вновь выстоял! (с) The Independent

Попытка камбэка после провального первого тайма не удалась.

Пока экспериментальный состав сборной ЮАР обыгрывал Австралию в первом туре Регби Чемпионшипа, вся тяжёлая артиллерия южноафриканцев акклиматизировалась и в поте лица готовилась к матчу против Новой Зеландии в Окленде. Игра имела для «Спрингбокс» очень большое значение, поэтому тренерский штаб прибегнул к тактике 2019 года – тогда команду также делили на две части.

У южноафриканцев появился шанс победить Новую Зеландию в Окленде, на стадионе, где «Олл Блэкс» не проигрывали с 1994 года на протяжении 56 матчей. Чем не вызов для самолюбия Расси Эрасмуса и Жака Ниенабера?

И если Южная Африка рассчитывала и стремилась к успеху изо всех сил, то делать это явно надо было как-то иначе. Уже с первых минут новозеландцы прибрали инициативу к рукам и, получив пас после отличного прорыва партнера, Аарон Смит положил первую попытку уже на пятой минуте. Ричи Моунга был точен с подставки, а спустя ещё четыре минуты идеально реализовал штрафной.

На 15-й минуте для «Спрингбокс» всё стало ещё печальнее – Шэннон Фризелл оформил занос и вместе с Ричи Моунгой довёл счёт матча до 17:0. Конечно, нельзя сказать, что регбисты из ЮАР выглядели мальчиками для битья, но «Олл Блэкс» показывали явно более интересное регби. Под занавес первого тайма команды обменялись точными штрафными и ушли в раздевалки анализировать происходящее при счёте 20:3.

Начало второго тайма осталось за «Спрингбокс». То ли речь Ниенабера в раздевалке, то ли массовые замены сыграли свою роль, но южноафриканцы зашевелились. Наконец, на 53-й минуте Малколм Маркс принёс первую попытку своей команде. Чеслин Колбе пробил точную реализацию, на которую совсем скоро ответил со штрафного Ричи Моунга. И всё же в воздухе запахло возможным камбэком.

На 63-й минуте Чеслин Колбе уже собственноручно приземлил фантастическую по красоте попытку, влетев в зачётку «Олл Блэкс» подобно Супермену. И настал решающий момент пробития реализации. Тут-то нога Колбе и подкачала. Вместо того, чтобы приблизить свою команду к противнику на расстояние шести очков, Чеслин послал мяч по замысловатой траектории неточно.

Наверное, именно этот эпизод стал ключевым в возможном возвращении «Спрингбокс» в игру. Новая Зеландия быстро почувствовала эмоциональный подъем, вернула себе инициативу и занесла попытку усилиями Уилла Джордана. Кстати, это была его 22 попытка в 22-х матчах в регбийке «Олл Блэкс». В самой концовке матча Ричи Моунга и Квагга Смит по разу укололи команды соперника заносами. Итоговый счёт матча 35:20 в пользу «Олл Блэкс», и серия без поражений в Окленде продолжается!

 

Новая Зеландия (20) 35:20 (3) ЮАР

Попытки: Смит (5), Фризелл (15), Джордан (69), Моунга (77) – Маркс (53), Колбе (63), Смит (79).

Реализации: Моунга (6, 17, 71) – Колбе (54).

Штрафные: Моунга (10, 38, 59) – де Клерк (36).

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Будьте первым!
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций