Грузия и США выдали результативную битву в Батуми
«Лелос» и «Иглс» организовали девять попыток на двоих.
Не сказать, что в первом тайме команды играли без защиты, однако в атаке у обеих сторон получалось лучше, о чём говорят 50 очков на двоих! Сборная Грузии открыла счёт на 2-й минуте - попытка молом Иракли Кватадзе и реализация Тедо Абжандадзе. После чего хозяева в момент забыли как играть в регби. Васил Лобжанидзе в перспективной атаке залез в невынужденный офсайд, Давид Ниниашвили не ловил свечки, а все остальные регулярно теряли мячи и перестали захватывать соперников. Это привело к трём попыткам американцев за десять минут. Дубль в активе 21-летнего центра Доминика Бесаджа. Люк Карти точно исполнил все реализации - 21:8.
Впрочем, США решили ответить любезностью на любезность. Сначала на левом фланге оставили достаточно пространства у бровки, которым воспользовались Квеселадзе и Лобжанидзе, разыграв двухходовку, завершившуюся попыткой первого. Затем фулбэк Марк О’Киффе в воздухе захватил Давита Ниниашвили, отправившись на скамейку штрафников на десять минут. В меньшинстве американцы стали много и грубо ошибаться в защите. Тоби Фрикер привёз схватку в пяти метрах от зачётки, после чего занёс Бека Горгадзе. Затем «Иглс» не перестроились после свободного на чужой половине поля, чем воспользовался Ниниашвили, протащив мяч полполя и отдав на Жоржа Швелидзе, который вывел на попытку Квеселадзе. Дубль Гиорги! Тедо Абжандадзе забил две реализации из трёх - 26:21.
Правда, последнее слово перед перерывом осталось за гостям. Люк Карти поразил ворота со штрафного - 26:24.
Вторая половина встреча получилась не такой яркой и результативной. Сборная Грузии начала активнее, но потеряла мяч, что привело к затяжному наступлению соперника. Американцы долго копошились на одном месте, пока Люк Карти классным дальним дроп-голом не вывел гостей вперёд - 27:26.
Тренерский штаб «Лелос» моментально поменял первую линию и это принесло свои плоды. Грузины начали тотально доминировать в схватке и, в целом, получили новый импульс в игре. Именно первая линия хозяев помогла команде организовать пятую попытку в матче. В силовой манере отличился столб Лука Джапаридзе. Точная реализация - 33:27.
Грузины продолжали владеть инициативой и должны были снимать все вопросы о победителе за восемь минут до конца, но Давит Ниниашвили не сумел отдать точный пас на попытку Акаки Табуцадзе. Потому подопечные Ричарда Кокерилла ограничились штрафным от Абжандадзе - 36:27.
У сборной США оставалось крайне мало времени. На 78-м обороте секундной стрелки они зашли в чужие пять метров, заработав штрафной. «Орлы» выбрали удар по воротам (36:30), в надежде соорудить победную атаку на последних секундах. Впрочем, случиться этому было не суждено. Во-первых, «Лелос» отдовинули игру на чужую половину поля, во-вторых, у них есть Давит Ниниашвили. Фулбэк с центра поля совершил блестящий забег, на ложном движении обойдя двух оппонентов, после чего его партнёры завершили начатое. Отличился Гела Апрасидзе. Тедо Абжандадзе дальней реализацией поставил точку в победе грузин.
Грузия (26) 43:30 (24) США
Попытки: Кватадзе (2), Квеселадзе (21, 33), Горгадзе (29), Джапаридзе (65), Апрасидзе (80) - Бесадж (8, 18), Фрикер (15);
Реализации: Абжандадзе (3, 22, 34, 66, 80) - Карти (8, 16, 18);
Штрафные: Абжандадзе (73) - Карти (40, 78);
Дроп-голы: нет - Карти (51);
Жёлтые карточки: нет - О’Киффе (26).
Игорь Калинин
- 13 декабря
- 18:12«Тулон» подтвердил трансфер Томаса Альборноса
- 17:24Найджел Оуэнс считает, что регби переживает серьезный кризис
- 16:14Руководство «Лестера» разочаровано результатом матча против «Ленстера»
- 15:22«Харрикейнс» усилили тренерский штаб перед новым сезоном
- 14:11Егор Алексеев пополнил ряды «Динамо»

