Южная Африка в меньшинстве сорвала Франции долгожданный реванш
«Спрингбокс» вырвали победу у «Ле Бле» в концовке матча.
Главный матч тестового уикенда оправдал ожидания. Франция жаждала взять реванш у Южной Африки за обидное поражение в четвертьфинале домашнего Кубка мира 2023 года. Перед стартом встречи были и взаимные дифирамбы, и «игры разума» от Расси Эрасмуса, и огромный ажиотаж вокруг поединка. Но главное, как всегда, произошло на поле в Париже.
Французы сразу обозначили свои намерения и показали, кто в доме хозяин. Уже на четвертой минуте Дамьен Пено занес попытку, а спустя еще 23 сделал попыточный дубль, став рекордсменом сборной Франции по заносам. Южноафриканцы отвечали лишь штрафными. Саша Фейнберг-Мнгомезулу поражал ворота соперников с разных дистанций, однако Расси Эрасмус остался недоволен своей командой и уже на 32-й минуте произвел замену столба. Наконец, пришло время попытки от действующих обладателей Кубка мира. Кобус Рейнах оказался расторопнее остальных, повесил невысокую свечку, сам же изловил мяч и приземлился в зачетке, ошеломив хозяев поля. И все вроде бы пошло для ЮАР в гору, но за грубую игру и удар в голову с поля прочь с красной карточкой был отправлен Луд де Ягер. Франция получила численное преимущество и вполне могла рассчитывать на победу в этом матче после перерыва.
Вопреки ожиданиям, реализовать большинство у «Ле Бле» не получилось. «Спрингбокс» здорово перестроились и не давали соперникам оперативного простора, чтобы запустить в прорыв быстроногих вингеров. Единственное, что смогли извлечь французы из половины второго тайма – точный удар с подставки Тома Рамоса. Южноафриканцы выжидали ошибки от хозяев и дождались. На 64-й минуте Луи Бьель-Биарре отличился со знаком «минус». Вместо попытки, которую так ждали 80 тысяч болельщиков на стадионе, вингер «Ле Бле» схлопотал желтую карточку. Тут-то и разжалась пружина «Спрингбокс», столь долго находившаяся в состоянии постоянного давления.
Южная Африка моментально выстрелила и наказала Францию. Андре Эстерхейзен, Грант Уильямс и Саша Фейнберг-Мнгомезулу за оставшиеся 15 минут игры занесли по попытке и сняли все вопросы о победителе матча. «Ле Бле» поплыли, руки опустились, а вожделенный реванш растворился, словно утренний туман над Парижем. Итоговый счет матча 17:32, и действующий обладатель Кубка мира и трофея Регби чемпионшипа оказался сильнее победителя Кубка шести наций. Франция, конечно, попытается вновь взять реванш, но случится это уже точно не в этом году.
Франция (14) 17:32 (13) Южная Африка
Батуми
Армиа
Аиа
Лело-Сарацинс
Арлекинс
Сарацинс
США
Австралия А
Ла Рошель
Бордо
Хвамли24
Ареси13
Цикара35
Гори14
Лестер28
Нортгемптон7
Бристоль20
Эксетер7
Брюссель Девилз27
Дельта31
Япония28
Фиджи34
Ванн27
Клермон26
Тулуза38
Перпиньян33
Расинг 9217
Монпелье20
Кастр16
Стад Франсе8
Байонна27
Лион31
Буллс34
Ольстер26
Стормерс52
Скарлетс40
Бенеттон20
Глазго24
Ленстер24
Манстер18








Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий