Историческое фото. Первый Кубок Трех Наций
На снимке Эндрю Мертенс в самом принципиальном поединке турнира 10 августа 1996 года.
К старту первого турнира Трех Наций (позднее реформированного в Регби Чемпионшип) обида новозеландских болельщиков за Кубок мира 1995 не стала меньше. Если и сегодня находятся киви, старающиеся доказать, что перед финалом «Олл Блэкс» были намерено отравлены, то можете себе представить, что творилось в Новой Зеландии всего год спустя после того инцидента?
Болельщики и пресса Аотеароа ждали от национальной команды только одного результата – абсолютной победы. Да что там ждали - требовали! Перед стартовым поединком команду Джона Харта так «накачали», что приехавших в гости «Валлабис» киви просто смели, положив шесть попыток и оставив свою зачетку в неприкосновенности – 43:6.
Дальше дело пошло не так однозначно. За домашнюю встречу со «Спрингбокс» новозеландцы получили «на орехи». Их победу 15:11 многие справедливо называли почти поражением поскольку «Олл Блэкс» так ни разу и не прорвались в зачетку, все очки заработав со штрафных. А вот действующие чемпионы мира одну попытку положили и покинули газон с видом: «Ждем-с в гости».
Поездка в Австралию тоже не принесла новозеландцам особых лавров. Победа 32:25 – равенство попыток и разница в счете только благодаря точности бьющего.
К моменту, когда «Олл Блэкс» отправились в ЮАР было понятно, что они уж выиграли турнир. «Спрингбокс» и «Валлабис» обменялись домашними победами и догнать новозеландцев уже не могли. Но болельщикам на это было наплевать. Они хотели, чтобы «Олл Блэкс» привезли из Южной Африки «антилопью голову».
И они это сделали, выиграв 29:18. Как и с оззи попыточный счет был равный (2:2), но Эндрю Мертенс буквально расстрелял соперников, забив обе реализации и пять штрафных против одной конверсии и двух стандартов у соперника. Неслучайно легендарного новозеландского бьющего многие до сих пор считают лучшим игроком того турнира.
Андрей Ткаченко
Читайте также:
Историческое фото. Первая победа сборной Англии
Историческое фото. «Чертополохи» – чемпионы 1999
Историческое фото. Первая попытка сборной России на Кубках мира
Спартак
Кубань
Гриквас
Пумас
Япония
США
Перпиньян
Кастр
Ванн
Монпелье
Клермон
Стад Франсе
По
Байонна
Расинг 92
Лион
Тулон
Ла Рошель
Енисей-СТМ
Слава-МАР










Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий