Клубный Кубок мира не может сдвинуться с мёртвой точки
На пути к реализации проекта возникло множество препятствий.
Уже несколько лет EPCR ведёт переговоры с коллегами из Южного полушария о создании турнира, который определит сильнейший клуб планеты. Изначально планировалось запустить соревнование раз в четыре года, начиная с 2028 года, с участием лучших команд Европы, ЮАР, Японии и Супер Регби (Австралия + Новая Зеландия). Но потенциальные организаторы испытали немало трудностей.
Недавно британская газета The Times сообщила, что проект «приостановлен как минимум на год». Запуск даже в сокращённом формате надеялись осуществить летом 2029 года, однако, по данным Midi Olympique, этот срок выглядит всё более призрачным.
Хотя консенсус по самой идее турнира существует, камнем преткновения стал календарь и его интеграция в существующее расписание. Федерации регби Австралии и Новой Зеландии настаивают на том, чтобы финал первого розыгрыша состоялся 23 июня 2029 года — это позволит их сборным получить игроков к летним тестовым турне. Для «Олл Блэкс» это особенно критично, так как сразу после Клубного Кубка мира им предстоит принимать Британских и Ирландских Львов.
Однако такой календарь вызывает неприятие в Европе, особенно во Франции, по логистическим и финансовым причинам. В отсутствие согласия по ключевым параметрам турнира EPCR предпочитает не торопиться и, вероятно, перенесёт первую официальную встречу сильнейших клубов Севера и Юга на более поздний срок.
МАР-Слава
Локомотив-м
Лайонс
Боланд Кавальерс
Гриквас
Шаркс
Шаркс0
Новая Зеландия54






Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий