Официально. Пьер-Анри Бронкан возглавит сборную Грузии

Официально. Пьер-Анри Бронкан возглавит сборную Грузии
Фото: Пьер-Анри Бронкан (с) Georgian Rugby

Французский специалист приступит к исполнению обязанностей летом.

 

С июня 2026 года сборную Грузии и клуб «Блэк Лайон» возглавит Пьер-Анри Бронкан. Контракт с 51-летним тренером рассчитан до конца 2027 года. До его официального вступления в должность командой будет руководить итальянец Марко Бортолами, который потом перейдет на должность помощника Бронкана.

Пьер-Анри Бронкан в разные годы он работал с «Бланьяком», «Ошем», «Орийаком», «Коломье» и «Тарбом», входил в тренерский штаб «Тулузы», трудился в английском «Бате», а также сотрудничал с Эдди Джонсом в сборных Англии и Австралии. В 2022 году он вывел «Кастр» в финал Топ-14, а в настоящее время возглавляет «Брив». Этот сезон он доработает во Франции, после чего примет сборную Грузии.

Марко Бортолами — одна из ключевых фигур итальянского регби последних десятилетий. Бывший замок сборной Италии провёл 112 матчей за национальную команду и участвовал в трёх Кубках мира. После завершения игровой карьеры он успешно работал в «Бенеттоне», с которым дошёл до четвертьфинала Юнайтед регби чемпионшипа и дважды выходил в полуфинал Кубка вызова. В сезоне 2025-26 Бортолами недолго возглавлял «Сейл Шаркс», став первым итальянцем — главным тренером клуба английского Премьершипа.

Читайте также:
Регбийный союз Грузии определился с наставником для «Лелос» Фрейзер Макрайт обозначил курс на коллективную модель лидерства в «Редс» Ронан О’Гара обсудит свое будущее в руководством «Ла Рошели»

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Будьте первым!