Меню

Сантьяго Чокобарес: «То, что Нону творит в 43 года — просто безумие»

Сантьяго Чокобарес: «То, что Нону творит в 43 года — просто безумие»
Фото: Сантьяго Чокобарес восхищается Маа Нону (c) Cordoba XV

Центр сборной Аргентины дал интервью Rugbyrama, в котором рассказал о своём состоянии, восхищении Ма’а Нону и персональных целях.



На этой неделе Вы вернулись в состав «Тулузы». Как себя чувствуете?
- Очень хорошо, хотя после Регби чемпионшипа я некоторое время не прикасался к мячу. Моя программа состояла из небольшого количества бега, развития навыков, специальных семинаров... По сути, это моя первая полноценная неделя в тренировочный группы «Тулузы». Я очень рад вернуться к товарищам по команде и всем друзьям. Я играю за «Тулузу» уже несколько сезонов. Это мой дом!

 

Не слишком ли сложно для игрока спустя семь дней после окончания Регби чемпионшипа прилететь во Францию с осознанием, что очень скоро вновь вернётесь в сборную?
- Мы привыкли к такому режиму работы. Когда знаешь заранее, что всё будет именно так, морально готовишься к такому началу сезона. Сейчас я полностью сосредоточен на матчах за «Тулузу». Потом переключусь на турне с Аргентиной, но нельзя торопиться. Всёму своё время.

 

Проживание в Тулузе в течение нескольких сезонов помогло вам быстро адаптироваться во Франции?
- Это точно. Некоторые поля меняются от сезона к сезону, но философия клуба – нет. Я знаю её наизусть. Я прекрасно знаю коллектив. Мне нравятся люди, которые здесь работают. Все они - часть клуба. Я говорю не только об игроках или тренерском персонале. Было приятно снова увидеть поваров, тех, кто заботится о стадионе... Я действительно чувствую себя как дома. Надеюсь, так будет и дальше.

 

Вы были игроком стартового состава все шесть туров Регби чемпионшипе. Нет ли усталости?
- Честно говоря, я чувствую себя на все сто. Рад, что нахожусь в такой хорошей форме. Поскольку в этом году не играл в летнем туре, после финала Топ-14 у меня было три недели отпуска. Впервые за четыре года удалось сделать перерыв от регби на несколько недель. Сейчас это приносит свои плоды.

 

Удалось ли Вам следить за стартом сезона Топ-14?
- Конечно. Я смотрел все матчи «Тулузы», анализировал турнирную таблицу, форму команд... Мой вывод таков: чемпионат по-прежнему так же силён, если не сильнее, чем раньше. Ситуация очень серьёзная. Нам придётся засучить рукава, если мы хотим сохранить титул.

 

В составе вашего ближайшего соперника - «Тулона»,  в центре внимания находится Ма’а Нону. Какое у Вас о нем представление?
- Всё просто: он один из лучших центров в истории. Когда я видел его игру в прошлое воскресенье против «Расинга», я удивлялся, как ему удаётся так хорошо играть в его возрасте. То, что он творит в 43 года — просто безумие. Это невероятно. Мне 26, и я надеюсь быть в такой же форме, как он, через 17 лет, представляете, через 17 лет (смеётся)!

 

Восхищались им, когда были моложе?
- Конечно. Он часто играл против Аргентины за «Олл Блэкс», а потом я ещё и наблюдал за ним на Кубках мира, особенно в 2015 году, где он был просто неудержим.

 

В «Тулузе» Кальвин Гург на старте сезона производит много шума в центре веера и уже вызван в сборную Франции. Вас удивляет, что он так быстро ворвался в состав?
- Не совсем. Он игрок, который тренируется с нами уже некоторое время. В прошлом году он получил травму, ему пришлось нелегко. Кальвин держался молодцом, так что я рад, что он переходит из молодёжного регби в профессионалы. Он действительно очень силён. Он начинает делать себе имя. В составе «Лос Пумас» несколько ребят спрашивали меня после его матчей: «Кто этот парень?» Его работа приносит плоды, это здорово и для него, и для команды.

 

Часто говорят, что 26-лет - это возраст, когда вы находитесь на пике своей физической формы. Как сами это ощущаете?
- Я об этом не думаю. Это хороший момент в моей карьере, но я хочу продолжать побеждать. Я хотел бы быть в поколении, которое выиграло больше всего с «Тулузой». Это моя цель. И, конечно же, я хотел бы выиграть что-нибудь с Аргентиной, потому что это моя страна. Это моя мечта с детства.

 

В какой области вам еще необходимо совершенствоваться?
- В определённых игровых ситуациях. В защите я чувствую себя комфортно, так что хочу улучшить игру в атаке. Думаю, у меня есть для этого необходимые навыки.

 

 

Читайте также:

Матье Жалибер рискует пропустить матч против «Спрингбокс»

«Бордо» хочет увести столба у одного из главных конкурентов

Хулиан Монтойа готовится к дебюту в Топ-14

Посоло Туилаги готовится к первому матчу за четыре месяца

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Будьте первым!
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций