Скотт Робертсон продолжает поиски наследника Аарона Смита
Уже больше года на ключевой позиции скрам-хава в «Олл Блэкс» проходят эксперименты.
После того, как Аарон Смит завершил международную карьеру со 125 матчами за «Олл Блэкс», в регбийной Новой Зеландии наступил период редкой для его позиции нестабильности. Почти десять лет сборная жила с железобетонным первым полузащитником схватки, а теперь Скотту Робертсону предстоит выстраивать всё заново.
В 2024 году Робертсон начал масштабный отбор: пробовались ветераны (ТиДжей Перенара), молодые звёзды (Кэм Ройгард, Ноа Хотэм), игроки с перспективой (Кортез Ратима) и те, кто уже пробовал себя на этом уровне — как Финлей Кристи. Перенара уже уехал в Японию, а Ройгард и Хотэм сейчас травмированы. В таких условиях в состав вновь вызван Кристи — 29-летний игрок с 23 тестами за плечами, участник КМ-2023, где он был дублёром Смита. Год назад его исключили из команды после серии матчей против Англии, но сейчас он снова востребован. Робертсон подчёркивает: опыт и готовность учиться сыграли решающую роль.
Но не одним Кристи ограничивается выбор. На фоне кадровых потерь в заявку «Олл Блэкс» впервые попал Кайл Престон — игрок «Крусейдерс» и «Веллингтона», в прошлом — кровельщик, а ныне — очередной пример типичной новозеландской истории достижения вершин трудом и характером. Его игра в финале Супер регби против «Чифс» впечатлила тренерский штаб, особенно его хладнокровие, скорость передачи и качественная работа ногами. Робертсон дал понять: Престон — человек, доказавший свою состоятельность здесь и сейчас.
Если Престон дебютирует, он станет уже шестым скрам-хавом, привлечённым к «Олл Блэкс» за последний год. Это отражает главную стратегию Робертсона: наращивание глубины состава с прицелом на Кубок мира 2027. Сроки восстановления Хотэма и Ройгарда остаются неизвестными, а значит ближайшие матчи против Аргентины — шанс для Кристи и Престона закрепиться.
Читайте также:
«Олл Блэкс» шагают в Регби чемпионшип с новым Картером
«Чифс» усилятся молодым вингером из «Моана Пасифики»
Таниэла Тупоу хочет продолжить выступать за сборную Австралии
Энди Фаррелл не исключает, что возглавит Британских и Ирландских Львов в 2029 году
Тулуза
Расинг 92
Красный Яр
Енисей-СТМ
Локомотив
Динамо
Нортгемптон
Эксетер
Харрикейнс
Чифс
Монпелье
Стад Франсе
МАР-Динамо46
ВВА-Подмосковье-м45








Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий