Меню

В Европе появится новая фиджийская франшиза

В Европе появится новая фиджийская франшиза
Фото: Getty Images

Союз регби Фиджи одобрил стратегию выхода на европейский рынок.

Генеральный директор FRU Коли Севабу подтвердил, что в Европе будет создана новая франшиза под рабочим названием «Латуи». Проект пока не оформлен юридически, однако курс на расширение присутствия в Северном полушарии и создание дополнительного карьерного пути для игроков уже определён.

На первом этапе планируется сформировать состав из сильнейших местных регбистов, не задействованных в Супер регби и системе «Фиджиан Друа». В первую очередь речь идёт об игроках, находящихся на пороге контрактов в европейских лигах — Топ-14 и Про Д2. Команда будет проводить выставочные матчи во Франции и Великобритании с целью привлечения инвесторов и дальнейшего перехода к полноценной профессиональной модели.

Отдельная задача — омоложение сборной Фиджи. В федерации рассчитывают снизить средний возраст команды с текущих ~28 до 21–23 лет за счёт расширения пула молодых игроков. Это часть долгосрочной стратегии, направленной на сокращение разрыва между внутренним и международным уровнем.

Читайте также:
Джеймс Лоу вернулся к тренировкам Каллум Шиди продолжит выступать за «Кардифф» Топ-14. Ле Гаррек снова вытащил «Ла Рошель», «Бордо» и «Тулуза» сенсационно проиграли

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Будьте первым!
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций