Женский Кубок мира-2025 принес почти 300 млн фунтов
Рекордный по всем показателям турнир в Англии, по мнению руководства World Rugby, должен стать отправной точкой для дальнейшего роста женского регби.
Финал женского Кубка мира по регби-2025 собрал 81 885 зрителей на «Альянц Стэдиум», что стало мировым рекордом посещаемости женского регбийного матча. После турнира World Rugby опубликовал два отчёта, в которых проанализировано влияние регбийного праздника на развитие женского регби в Англии и по всему миру.
Согласно данным отчётов:
- Общий экономический эффект турнира составил 294,7 млн фунтов.
- Доходы от спонсорства выросли на 330%.
- Партнёры турнира получили медиапокрытие на сумму 201 млн фунтов.
На этой неделе в Лондоне проходит конференция World Rugby Shape the Game, где обсуждается будущее развития игры. Руководитель направления женского регби World Rugby Салли Хоррокс заявила, что организация намерена использовать импульс турнира в преддверии Олимпиады-2028 в Лос-Анджелесе и следующего Кубка мира 2029 года в Австралии.
«После Кубка мира-2025 мы работаем с 18 ведущими регбийными союзами мира, чтобы сформировать будущее игры, опираясь на спортивные результаты и коммерческий успех турнира. Мы вступаем в новую определяющую эпоху женского регби», — подчеркнула Хоррокс.
Она напомнила о расширенном формате турнира с участием 16 сборных и представительством всех шести мировых регионов. Всего было продано более 444 тысяч билетов, причём свыше 44% зрителей впервые посетили регбийный матч — важный показатель для расширения аудитории. В мировом телеэфире турнир обеспечил 147 тысяч часов трансляций.
«Турнир дал нам возможность превратить интерес в долгосрочную вовлечённость. Именно то, как мы используем эту платформу дальше, имеет решающее значение», — отметила Хоррокс.
Одним из ключевых итогов женского Кубка мира-2025 стало обязательство 53 национальных союзов увеличить участие женщин в регби. Сейчас по всему миру насчитывается 2,2 миллиона женщин и девушек, играющих в регби. К 2029 году поставлена амбициозная цель — довести эту цифру до 3,4 миллиона.
«Это рост на 50% за один цикл Кубка мира. Это не просто цель — это обязательство наших союзов. Наследие турнира превращается в конкретные действия и реальные показатели», — подчеркнула Хоррокс.
По её словам, расширение массовой базы критически важно для здоровья и устойчивого развития женского регби в будущем.
МАР
ЦСКА
Аргентина U20
США U20
Италия U20
Шотландия U20
Англия U20
Ирландия U20
Новая Зеландия U20
Япония U20
Уэльс U20
Грузия U20
Франция U20
Фиджи U20
Австралия U20
Испания U20
Южная Африка U20
Уругвай U20
Барбарианс
Уэльс
Тулуза
Монпелье
Локомотив
Енисей-СТМ
Локомотив-м55
МАР-Слава19










Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий