26 июня 2021 в 21:48

В великолепном финале Премьершипа Англия получила нового чемпиона

«Эксетер» и «Арлекинс» подарили болельщикам без преувеличения лучший матч сезона.

Дуэль началась сплошными неприятностями для «вождей», что не могло не порадовать. В смысле любви к интриге, а не нелюбви к «Эксетеру». Хотя не буду обманывать себя и читателей – сердце мое в этой встрече лежало к «квинс». Поменять по ходу сезона тренера, вылезти из... ну в знаете как называется дыра, в которой без попыток проигрываешь соперникам за тридцать очков, и пробиться в финал через настоящий супермегабоевик с «Бристолем» – «парни с рапирами» могли покорить сердце даже человека далекого от регби.

Но вернемся к неприятностям действующих чемпионов. «Квинс» с первых секунд буквально прижали их к зачетке и... отпустили только после того, как рефери Мэтью Карли назначил в их пользу штрафную попытку, а Джонни Хиллу показал желтую карточку.

Как «вожди» отреагировали на такое далекое от их планов начало? Правильно – рванули в атаку и продолжали атаковать и в меньшинстве, и оказавшись в полном составе, и положив первую попытку, и заземлив вторую попытку – все как будто на одном дыхании. У меня, во всяком случае, было такое ощущение, что выдохнул я только на 28-й минуте, когда Джо Симмондс забил вторую конверсию, а Маркус Смит отправился с «горчичником» слегка остыть от тщетных попыток даже с нарушением остановить рвущегося в зачетку Алека Хепбёрна.

В этот момент соперники сразу же поменялись ролями – «Арлекинс» снова пошли в наступление. Ну да к тому, что элитное регби взяло на вооружение принцип «В меньшинстве атакуй, поскольку лучшая защита – нападение» все уже давно привыкли. И ничего удивительно в том, что после выигранной схватки таранная атака Вилко Лоу завершилась четвертой попыткой игры тоже нет. Ведь не для виду же «арлекины» рвались к зачетке.

Теперь открою маленькую тайну. После вчерашнего финала Топ-14 я здорово опасался, что англичане устроят аналогичный «высокий тактический класс», почти без попыток. Жутко рад, что ошибся. Даже кофе на ночь глядя заваривать не пришлось. Особенно после того, как Алекс Домбранд обнаруживший брешь в обороне «вождей» и положил им попыточку в раздевалке. Такое зрелище бодрит круче всякого кофе. Не зря, все таки, перед началом игры видеоинженеры канала Премьершипа собрали ролик на тему «Кто круже, Сэм Симмондс или Алекс Домбранд?»

Промежуточное резюме: в одном только первом тайме мы увидели четыре попытки, зачет штрафной попытки, три конверсии и две желтые карточки. И это только половина игры!

Но вернемся к игре. Как раз и перерыв закончился. Все знают, что между таймами команды, которые вроде бы как только что бегали, как реактивные, нередко теряют кураж. Так вот... ура – не в этот раз. «Квинс» как вышли, так и побежали сразу в атаку. И организовали красивейшую многоходовочку, завершать которую выпало Андре Эстерхёйзену. Марку Смит выстрелил точно и «арлекины» на какие-то пару минут взяли передышку, чем тут же воспользовались «вожди».

Пропустившие три попытки подряд действующие чемпионы отнюдь не спешили сыпаться. Взяв мяч под аккуратный и совершенны контроль, они без особой спешки принесли его к зачетке и провели классическую атаку пикэнддрайвами, завершенную догадайтесь, кем? Правильно, Сэмом Симмондсом. Настоящий принципиальный ответ Домбрандту.

Есть в попытках Сэма что-то магическое. Пришло время «вождей» нестись на крыльях куража. Пять минут – и после красивого забега по плавной дуге по центру «города» лондонцев приземлился Олли Девото.

Возьмем паузу. На попить водички, так сказать. За 20 минут до конца, перед началом пресловутой «золотой четверти» игры на табло 28:26. Обе команды организовали по четыре попытки. И, чего греха таить, ощутимо тяжело дышат. Бегать, как бегали, давить, как давили уже не получается. Команды несут потери по травмам – например примерно в это время сначала рухнул как подкошенный, а потом покинул поле в сопровождении медиков Коуэн-Дики. Теперь ему предстоит прохождение через девять кругов... протокола проверки на сотрясение мозга.

В таких ситуациях традиционно начинается игра нервов, хитрости и внутренних резервов. Не удивительно, что за 15 минут до конца встречи Сэм Симмондс выбрал выстрел с подставки в качестве штрафного. И забил.

Но было бы несправедливо, если бы точка в судьбе чемпионства была поставлена пенальти. Ну согласитесь, при такой игре есть в этом что-то вроде смазанной преждевременной концовки хорошего сериала. То ли дело красивейшая попытка со сложной реализацией.

Как раз такую попытку на 75 минуте оформил нашедший в себе силы на дальний забег вингер Луис Лайна, и как раз такую реализацию под острым углом забил Маркус Смит. 31

31:33 и при этом счете «Арлекинс» продолжают атаковать. На удержание счета? «Тактически грамотно контролируют мяч при прочной обороне»? Черта с два! Работают на попытку. Реально работаю, с душой – так что Лайна и Смит повторяют свой арлекинский фокус-покус. Попытка и сложная реализация от края.

Все? Точка. Сейчас. Разбежались. Точнее разбежался Стюарт Хогг, заземливший последнюю попытку этой встречи. Даже с конверсией ее не хватило для того, чтобы догнать «Арлекинов», но надо отдать уже бывшим чемпионам должное – игру они завершили на своих условиях.

Великолепный матч. «Арлекинс» – чемпионы Англии 2020/21. Кто бы еще месяц назад такое мог представить?

«Эксетер» (14) 38:40 (19) «Арлекинс»

Попытки: Грэй (17), Хепбёрн (28), С. Симмондс (48), Девото (53), Хогг (78) – штрафная (5), Лоу (37), Домбранд (40), Эстерхёйзен (43), Линах (71, 75);

Реализации: Д. Симмондс (18, 28, 48, 53, 78) – Смит (40, 43, 73, 77);

Штрафные: Д. Симмондс (66) – нет;

Жёлтые карточки: Хилл (5) – Смит (28).