Меню
20 октября 2021 в 12:39

Осенние тесты 2021. Три победы для Англии

Осенние тесты 2021. Три победы для Англии
Фото: Англичане полны сил и заряжены на три победы подряд (С) Rugby Football Union

Авторский анонс-прогноз ноябрьских игр «Алых роз» от Андрея Ткаченко.

 

 

Расписание:

6 ноября, Англия – Тонга

13 ноября, Англия – Австралия

20 ноября, Англия – Южная Африка

 

Надо прямо сказать, что «Алым розам» с расписанием повезло. Соперников они будут встречать по мере возрастания силы. Сначала сыграют со свалившейся аж на 15-е место мирового рейтинга сборной Тонга, затем встретятся с поднявшимися на третью позицию «Валлабис» и в качестве главного блюда им подадут действующих чемпионов мира – «Спрингбокс», с которыми у англичан свои, сравнительно недавние «японские» счеты.

Даже при сильно омоложенном составе, который заявил на эту серию Эдди Джонс, шансы «Алых роз» при таких раскладах завершить ноябрь чистой победой – весьма высоки.

В первую очередь потому, что англичане подходят к осени набравшими форму, благодаря играм в Премьершипе, но далеко не вымотанными. Все, у кого могли «вылезти» спрятавшиеся в межсезонье травмы – уже выпали из обоймы, причем, при всем уважении, катастрофическими потери, даже если это, скажем, Энтони Уотсон, назвать сложно. Штаб Джонса один из немногих в мире, где можно работать не особенно оглядываясь на лазарет. Талантливой молодежи англичанам хватает.

 

Кстати, о талантливой молодежи. Логика подсказывает, что ставку на нее Джонс сделает в игре с Тонга. В этом поединке даже штатный капитан «роз» Оуэн Фаррелл вполне может начать игру на скамейке. К этому, к слову, призывает Эдди и его главный критик, сэр Клайв Вудворд. Учитывая полный и безоговорочный провал «Икале Тахи» летом, вероятность того, что гости из маленького тихоокеанского королевства переиграют вице-чемпионов мира – почти нулевая.

 

Матч против австралийцев, само собой, вызовет больше сложностей. Пожалуй, для англичан это будет ключевой момент серии. Из всех команд Регби Чемпионшипа австралийцы устали меньше прочих. Не потому, что играли с меньшей самоотдачей, а потому – что большую часть своих встреч провели на родной земле. Меньше перелетов, меньше нервотрепки с карантинными правилами... В наши дни это не абы какое преимущество. Плюс ко всему австралийцы находятся на серьезном эмоциональном подъеме после серии из четырех подряд побед, две из которых одержаны над «Спрингбокс».

Но сравнивая шансы англичан и австралийцев придется признать, что у хозяев они выше. Достижения национальной команды оззи этим летом – результат скорее эмоционально-психологического «выстрела» нескольких лидеров, потянувших за собой всю команду. В этом не было видно отработанных до автоматизма комбинаций и следования продуманному до мелочей плану. С англичанами такой номер не пройдет – они и удар умеют держать, и на кураже бегать, и чужой драйв ломать. Плюс ко всему, надо думать, на эту встречу Эдди Джонс поставит ударный состав еще в старте.

 

Однако больше всего английская публика ждет не встречи с «Валлабис», а реванша за финал Кубка мира. «Подайте нам голову спрингбока!» – ревет виртуальная толпа фанов. Не только регбийных, но и вообще спортивных, из тех, что болеют за любую национальную команду – хоть по крикету, хоть по водному поло.

Надо сказать, что у Эдди Джонса энд компани отличные шансы преподнести поклонникам «роз» ритуальную жертву в виде действующих чемпионов мира. От «Спрингбокс» осталась, что называется, тень. Сборная ЮАР вымотана физически и морально. «Антилопы» выдержали сложнейшее противостояние с Британскими и Ирландскими Львами, при этом находились в положении мало чем отличающемся от гостей – жили и тренировались на закрытой базе.

Почти сразу же после этого они вынуждены были лететь в Австралию, где, как вы понимаете, им пришлось еще и тяжелей. Многие из отправились в Европу, так толком и не повидавшись с близкими. Ряд ведущих исполнителей травмированы – достаточно вспомнить де Клерка и Колбе. Само собой «Спрингбокс» едут в Европу не проигрывать. Но в то, что в нынешнем своем состоянии они способны победить сборную Англии – верится слабо. Особенно если учесть, что перед игрой с «Алыми розами» им придется пройти через дуэли с валлийцами и шотландцами.

 

Ну что, мне удалось убедить вас в прогнозе, вынесенном в заголовок? Ждем вашего мнения в комментариях.

 

Андрей Ткаченко