Меню
13 августа 2020 в 16:30

Впервые хозяев мужского и женского Кубков мира определят одновременно

Впервые хозяев мужского и женского Кубков мира определят одновременно
Фото: После успешного КМ в Японии WR планирует заработать еще больше (c) Asiarugby

Такое решение принял мировой союз World Rugby.


Речь идет о женских турнирах 2025 и 2029 годов и мужских в 2027 и 2031 годах.


Решение принято и в интересах программы развития женского регби, и ради возможности принимающих сторон все заранее распланировать - медиа-раскрутку события, планы по размещению гостей и развитию инфраструктуры, заключение спонсорских контрактов. Это, по словам руководителя WR Билла Бомонта, будет удобно и для правительств принимающих стран, и для коммерческих структур, и для профсоюзов. World Rugby даст свои рекомендации, как наиболее эффективно подготовится к турнирам, с учетом опыта прошлых Кубков мира.

 

«Это вызвано еще и тем, что необходимо согласовать все планы с учетом пандемии коронавируса. Она дала нам возможность «нажать кнопку перезагрузки» и подумать, что мы можем сделать лучше. А в сочетании с таким фактором, что Кубок мира в Японии 2019 года принес рекордный экономический эффект в размере 4,3 млрд. фунтов стерлингов для этой страны, такое решение позволит хозяевам будущих турниров значительно повысить интерес людей в своих странах и к женскому, и к мужскому Кубкам мира, и даст возможность заработать», - добавил Билл Бомонт.  

 

Отбор будущих хозяев пройдет в несколько этапов. Февраль 2021 года - начинается общение с профсоюзами, правительствами, коммерческими структурами потенциальных кандидатов. Это поможет им понять, что от них требует World Rugby. Май 2021 - страны-возможные хозяйки составляют свои предложения, которые руководство мирового союза может откорректировать. Этот процесс завершится в январе 2022 года, когда потенциальные кандидаты подают свои окончательные варианты планов и гарантии о готовности принять турниры. Февраль 2022 - эксперты Союза оценивают заявки по самым разным критериям. Май 2022 года - отчеты специалистов предоставляются в World Rugby на голосование. 

 

Разрешена подача совместных заявок. Уже выразили желание принять Кубок мира 2027 года среди мужчин Австралия и Россия; также WR говорил, что ждет заявки от США или от США и Канады.

 

Напомним, следующий Кубок мира среди мужчин принимает в 2023 году Франция, среди женщин - Новая Зеландия в 2021 году.

 

Читайте также:
ФРР создала комитет по подготовке к Кубку мира 2027
Занимательные цифры рейтинга World Rugby
КМ 2027 могут отдать «медведям»?