Меню
26 марта 2022 в 10:17

World Rugby будет дорабатывать протоколы по сотрясениям мозга

World Rugby будет дорабатывать протоколы по сотрясениям мозга
Фото: Кайла Синклера подвергли серьезному риску, выпустив на матч против Франции (С) Getty Images

У регбистов появились вопросы к эффективности этих протоколов.

 

Прошедший Кубок Шести Наций снова возродил дискуссию о безопасности регбистов в части диагностики и лечения сотрясений мозга. По мнению Международного союза игроков нынешние протоколы HIA не в полной мере отвечают требованиям.

В КШН-2022 было сразу два момента, которые возмутили общественность. 

Первый — эпизод в матче Уэльс — Англия, где валлиец Томас Фрэнсис после столкновения с оппонентом долго не мог подняться на ноги, демонстрируя тем самым явные признаки сотрясения мозга. Но, пройдя проверку по протоколу HIA, игрок вернулся на поле и продолжил игру.

Второй — тот факт, что англичанин Кайл Синклер вышел на поле против сборной Франции лишь через семь дней после того, как получил сотрясение мозга в игре против Ирландии.

Международный союз игроков отправил в World Rugby заявление, где высказал претензии в отношении того, что протоколы по сотрясениям мозга недостаточно проработаны. Так, например, после семи дней восстановления, как это было в случае с Синклером, на поле выходить нельзя, особенно в таком интенсивном матче, как Франция —Англия.

В World Rugby, в свою очередь, отметили, что протоколы HIA постоянно эволюционируют и основываются на научных исследованиях.

 

Читайте также:

Игрок сборной Уэльса играл против англичан с сотрясением мозга

Боссы мирового регби хотят объединить 24 лучших сборных планеты в один турнир

Франция обгоняет «Олл Блэкс», «Лелос» обходят сборную Самоа

RFU не планирует увольнять Эдди Джонса

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций