14 сентября 2020 в 15:40

Грузины в ТОП-14 - на два больше, чем в первом туре

Во втором раунде элитного дивизиона Франции приняли участие восемь грузинских легионеров – на два больше, чем в стартовом туре. Стоит отметить, что семеро из них были – игроки первой линии схватки.

Левый столб Михеил Нариашвили сыграл свой первый матч в новом сезоне. Его «Монпелье» гостил в Париже у «Расинга 92» и проиграл, отдав сопернику и бонус - 17:41. 30-летний грузин вышел на замену на последней минуте первого тайма после удаления Энцо Форлетта и явно придал схватке гостей стабильности, но это не спасло «Монпелье». «Расинг», тем временем, стал единоличным лидером первенства.

Во встрече «Бордо» и «Брива» сыграли четверо грузин. Гости бились до последнего, но в итоге жирондцы все же выиграли - 25:20. В заявке «Бордо» было два грузинских столба: на 58-й минуте на поле появился Лаша Табидзе, а на 62-й - Лексо Каулашвили. Скрам-хав Васил Лобжанидзе был в основе «Брива» и провел отличный матч. Он был надежен в обороне, продуктивен в атаке, и единственная попытка гостей была занесена после его паса. Лобжанидзе был заменен на 56-й минуте, а через три минуты в игру включился хукер Бадри Алхазашвили, пришедший в «Брив» в качестве «медицинского джокера».

«Стад Франсе» Васила Каковина и Гиорги Меликидзе начал сезон с победы – первый тур парижане пропустили по причине зафиксированного в команде случая заражения COVID-19. Столичный клуб выиграл в гостях у «Кастра» - 22:16.

Каковин был в стартовом составе, его заменил на 37-й минуте, но вернули в игру на 67-й, так как одного из парижских столбов удалили с поля красной карточкой. Гиорги Меликидзе включился в игру после перерыва, но провел на поле 30 минут, поскольку был удалён на 53-й минуте.

Первую победу в сезоне отпраздновал «Тулон», который принял на своём поле «Лион». В матче со странным сюжетом гости пять (!) раз побывали в синбине и были наказаны тремя (!) штрафными попытками. «Лион» в середине первого тайма несколько минут провёл в составе 12-и игроков, но окончательно сломался лишь на финише встречи. Столб Бека Гигашвили сыграл за «Тулон» чуть больше часа, а его команда победила со счетом 36:14 и получила бонус.

Сандро Илуридзе

Мамука Горгодзе: «Чтобы ни у кого не было повода сказать, что мы не готовы к этому уровню»

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251