Меню
17 мая 2020 в 08:01

Сэм Кейн: «Я никогда не повторял одну и ту же ошибку дважды»

Сэм Кейн: «Я никогда не повторял одну и ту же ошибку дважды»
Фото: Сэм Кейн во время фотосессии на фоне привычных сельских пейзажей (с) Michael Bradley/Getty Images

Новый капитан сборной Новой Зеландии рассказал о предках из Европы, детстве на ферме и восстановлении после травмы.

 

Родители будущего капитана сборной Новой Зеландии, выросли в сельской общине Репороа и познакомились в местной средней школе. Дедушка Сэма по материнской линии, был эмигрантом из Нидерландов и свою ферму построил сам:

«Моему деду было 12 когда его семья перебралась из Голландии в Новую Зеландию, чтобы начать новую жизнь после Второй Мировой войны. Когда он сошел с корабля, то ни слова не понимал по-английски. В школу он ходил всего пару лет», − рассказал об одном из своих предков 28-летний регбист

 

Дедушка Опа, как его называют близкие, так и не получил достойного образования, но это не помешало ему стать успешным бизнесменом, основав собственное молочное хозяйство. С целой коллекцией фермерских предков Кейн был просто обречен с младых ногтей осваивать сельскохозяйственные премудрости.

«Папа дал мне много обязанностей на ферме. Родители учили, что если ошибешься или облажаешься, то тебе придется иметь дело с последствиями своих поступков. Если мы сталкивались с проблемами, мои родители не спешили на помощь, заставляя нас самих искать способ со всем разобраться», – раскрыл Сэм педагогическое кредо своих родителей. 

В качестве конкретного примера Кейн вспомнил следующую историю:

«Однажды меня выгнали из школьного автобуса и запретили пользоваться им три или четыре дня. Узнав об этом мама сказала: «Хорошо. Найди свой собственный способ добираться в школу». «Что!?» – сказал я себе, но делать было нечего и пришлось все эти дни ездить в школу на велосипеде – а это 20 километров в один конец. Все бы было хорошо, но наша ферма стояла на вершине холма. По дороге в школу все было отлично, но обратный путь был просто ужасен. Благодаря такому воспитанию я никогда не повторял одну и ту же ошибку дважды»

А еще Сэму Кейну повезло с соседями. Его соседями, жившими «всего» в пяти километрах дальше по дороге, была семья Карри, старший из четырех сыновей в которой, Скотт, впоследствии стал капитаном сборной Новой Зеландии по регби-7. Будучи большими поклонниками игры, Карри устроили собственное поле.

«Все детство, лет с пяти, я играл с их младшим сыном Шоном. Поскольку я рос с двумя сестрами, то довольно много времени проводил на заднем дворе Карри».

 

Глава семейства соседей, Фил был одним из тренеров местной школьной команды.

«Оглядываясь назад я понимаю, как нам с друзьями повезло с первыми тренерам. Они очень хорошо привили нам основы игры. В то время мы этого не понимали, но они дали нам по настоящему хорошие навыки».

 

К счастью для Сэма его отец, Малкольм, всецело разделял его увлечение игрой и старался поддерживать на этом пути:

«У отца были две настоящие страсти – оленеводство и регби».

«Я помню, как меня в первый раз не взяли в основную команду. Это было когда я отбирался в юниорский состав «Бей-оф-Пленти». После объявления результатов я очень расстроенный сидел в машине. Папа посоветовал мне выждать.Я тогда не понимал значения слова «выждать». Он сказал, что для меня, как для регбиста, будет полезно сделать небольшой перерыв, но продолжать усердно тренироваться и оставаться на виду у тренеров».

Сэм Кейн в составе юниорской команды Tauranga Boys' College

Терпеть, ждать и усердно работать – эти советы отца особенно пригодились Кейну после того, как 6 октября 2018 года он столкнулся с Франсуа Лоу и получил серьезную травму шеи. На какое-то время фланкер забыл о регби – все его мысли занимал вопрос: «Смогу ли я встать на ноги?»

«В те дни в моей голове вообще не было регби. Когда вы слышите слова «перелом шеи», и врачи начинают проверять чувствительность ваших ног, поневоле начинаешь «слегка» волноваться. Мне было очень больно и я понимал – что-то не так», – поделился тогдашними переживаниями Сэм.

«О карьере игрока я вспомнил, когда врачи сказали мне, что у них для меня отличная новость – операция прошла лучше ожидаемого и у меня хорошие шансы вернуться в регби».

«Но я не сидел и не думал каждую секунду о том, как я хочу играть. Я сосредоточился на том, что нужно делать здесь и сейчас. Шесть недель мне пришлось носить шейный корсет, а потом мне сказали... что я должен носить его еще столько же. Это было довольно сложно. Тогда же пришлось заново начинать ходить. Маленькими шажочками. Папа привез мне специальный в котором было не так больно сидеть и можно было уснуть. Только после того, как я вернулся к играм, мои родные рассказали, что обсудили между собой мое будущее, на случай, если бы после выздоровления я повесил бутсы на гвоздь. Тогда они решили, что были бы вполне довольны и этим решением».

Сэм Кейн учится делать маленькие шажки (с) Twitter @allblacks

Но, к счастью, Кейну не пришлось бросать любимый спорт ради возвращения на ферму. Он сумел полноценно восстановился и добиться того, о чем не думал в даже самых смелых мечтах – стал штатным капитаном «Олл Блэкс». Эту новость он сообщил родственникам лично, до ее официального объявления. В том числе и живущему в комфортном уединении близ Маунт Маунгануи дедушке Опа.

«Все были очень горды и взволнованы. Все казалось немного нереальным. Мама сказала, что ощущения были похожи на те, когда меня впервые официально вызвали в «Олл Блэкс». Моя младшая сестра – ей не понравится, что я об этом говорю, – чуть не расплакалась», – рассказал об этом моменте Сэм.

А еще его поздравил Стив Хансен. И предупредил: «Теперь, сынок, с тебя не будут сводить глаз». Справится ли он? Говорят, что лучшие капитаны получаются из тех, кто не гоняется за почетной должность. Если исходить из этого – Кейну светит замечательное будущее.

«Говоря по правде я никогда не рвался быть капитаном «Олл Блэкс». Но это для меня двойная честь и огромное достижение», – подытожил свое интервью Сэм.

 

В настоящий момент за плечами у Кейна 68 матчей и 13 попыток в регбийке сборной Новой Зеландии.

 

Перевел и адаптировал Сергей Бескуд

 

Читайте также:

Преемник МакКоу

«Олл Блэкс» обзавелись новым капитаном

 

 

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций