Меню
28 мая 2020 в 12:30

«Коронавирусный Кубок мира» - овчинка выделки не стоит!

«Коронавирусный Кубок мира» - овчинка выделки не стоит!

Напомним суть вопроса. Для того, чтобы помочь мировому регби, Фрэнсис Бэрон предлагает летом 2021 года провести ремикс Кубка мира 2015 года - те же команды, тот же формат. Ожидаемая прибыль – 200-250 млн долларов, которые World Rugby сможет прибавить к тем 80 млн, которые уже направил на преодоление последствий коронавируса. Безусловно, мысль интересная… Давайте разбираться.

 

Сроки

Бэрон планирует провести турнир в июне-июле, что, по его словам, ставит под удар только тур «Британских и ирландских львов». Но, как же быть с другими турнирами: Супер Регби – шесть месяцев, февраль-июль; ПРО-14 – 10 месяцев, сентябрь - конец июня; ТОП-14 – 10 месяцев, август – июнь;  летние тесты – один месяц, июнь-август. Они разве не под ударом? Ведь исходя из совместного заявления САНЗААР и Шести наций, их турниры пройдут в одни сроки - в марте/апреле 2021 года. Следовательно, ПРО 14, ТОП 14 и Супер регби в это время будут на паузе.

В противном случае невозможно понять, как они справятся до марта. То есть понять можно, если речь идет о соревнованиях в один круг. Но, когда САНЗААР и Шесть наций принимали решение, идея Бэрона лежала в ящике стола и о ней никто не знал. Стало быть, в клубных турнирах на время Чемпионшипа и Шести наций запланирован перерыв. Очевидно, что по окончанию главных соревнований Северного и Южного полушарий, ПРО 14, ТОП 14 и Супер регби продолжат свои чемпионаты.  

Более того, даже если каким-то чудным образом «впихнуть невпихуемое», всё равно непостижимо понять, как игроки выдержат такой график: (ПРО 14, ТОП 14, Супер регби) – (КШН/Чемпионшип) – (ПРО 14, ТОП 14, Супер регби) – (Коронавирусный кубок). Это игры нон-стоп до 10-12 июля. Так что, друзья, господин Бэрон немного ошибся, утверждая, что под ударом только тур «Львов». Под ударом все соревнования, и чтобы воплотить в жизнь идею английского товарища, придется чем-то пожертвовать.

 

Деньги

САНЗААР отпадает сразу же – годовая прибыль организации в пределах 250 млн долларов и это консолидированный пакет «Чемпионшип + Супер регби». Они точно ничем жертвовать не будут, потому как с предполагаемого «коронавирусного заработка» в 250 млн им достанется всего лишь какая-то часть.  

КШН -  годовая прибыль на уровне 150 млн долларов. Оно им надо?

Тесты – английский Союз заявил, что на осенних тестах 2020 года теряет 130 млн долларов, а если бы матчи прошли без зрителей, то 103 млн. Полагаю, что летние тесты ненамного дешевле. Вывод – англичанам нет смысла обменивать тесты на идею Бэрона. Само собой – остальным ведущим сборным мира также.

Согласитесь, что считать доходы ПРО 14, ТОП 14, Кубка чемпионов, Кубка вызова и тура «Британских и ирландских львов» уже не имеет смысла.

 

Резюме

После потрясений текущего сезона совершенно понятно, что все крупнейшие турниры первым делом будут нацелены на сохранение рекламных и телевизионных контрактов, потому как это их будущее. Маловероятно, что они согласятся разменять свои стратегические перспективы, на условно-возможный доход от турнира Фрэнсиса Бэрона.

 

Александр Скрамник

 

Читайте также:
Йохан Тромп: «Вероятно, я больше не сыграю за сборную»
На кого охотятся «Львы», кроме «киви», «кенгуру» и «антилоп»? Часть 3
От рёгби к регби, или почему мы говорим об игре на суржике
Загадка сэра Артура Конан Дойла

 
Расписание
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций