Меню
30 мая 2020 в 12:04

Тупик профессионального клубного регби

Тупик профессионального клубного регби

Знаете, чем отличается регбийная трансферная новость от футбольной? Конечно, знаете... Вы ни за что не обнаружите в ней ценник игрока.

Стоимость не указывается - потому что её нет. Почти все клубы пополняются за счёт своих воспитанников или подписывают игроков, у которых закончились контракты. С одной стороны, это хорошо… Но с другой, объясняет почему деньги таких стран как Германия, США, Южная Корея, Швейцария, Германия, Бельгия и далее по списку, обходят регби стороной. Ведь очевидно, что трансферный рынок - главный индикатор коммерческой привлекательности спортивных проектов. И если он «нулевой» или отсутствует, то кому нужен ваш спорт...

 

Как обстоят дела сегодня?

Для того чтобы понять насколько скуден регбийный трансферный рынок, достаточно пересчитать профессиональные клубы. Супер регби (15 команд), английские Премьершип (12) и Чемпионшип (12), ПРО 14 (14), французские ТОП 14 (14) и ПРО Д2 (16), ТОП лига (12), российская Премьер лига (10), шесть румынских клубов, один немецкий, и, пожалуй, все. Итого 112 клубов с банком игроков около 4 тысяч человек. Это друзья ни о чём.
Для сравнения, футбольные Испания и Португалия совокупно превышают эти количественные показатели.

 

Что делать?

Развивать национальные чемпионаты в богатых или перспективных странах: США, Канаде, Испании, Португалии, Швейцарии, Голландии, Бельгии, Германии, Италии, Японии, Южной Корее, Китае, Сингапуре, России… Не буду утомлять вас цифрами, но, поверьте, расчёты показывают, что за десять лет вполне реально увеличить количество профессиональных регбийных клубов до четырёх сотен. Это даст банк игроков порядка 14 тысяч человек. А это друзья, уже какой-никакой трансферный рынок. Это реальная мотивация для бизнеса.

 

Как делать?

Давайте пофантазируем: World Rugby и немецкая федерация создали германский проект, состоящий из двух дивизионов – Бундеслиги и Первой лиги. При этом, победитель Бундеслиги допускается к квалификационному турниру Кубка чемпионов, а призёры к такому же турниру Кубка вызова. А скажем, лет через пять, когда уровень германских клубов подрастёт, по одному клубу будут напрямую попадать в основную сетку КЧ и КВ. Как вы думаете – у немецкого бизнеса появится интерес к регби? Подсказка - даже гандбольная бундеслига приносит прибыль.
Почему этим должен заниматься World Rugby, а не сами немцы? Потому что их менеджеры обладают опытом организации и проведения коммерчески успешных регбийных соревнований… Потому что у World Rugby есть деньги или возможность получить соответствующее кредитование... Потому что участие главного мирового офиса существенно поднимет статус проекта и его привлекательность. Шутка ли, переговоры ведут люди, управляющие турниром, который собирает третью по численности телеаудиторию в мире…

 

Как трансферный рынок запустит клубный регби в странах третьего эшелона?

Предположим, что World Rugby пойдёт на предлагаемый или схожий вариант развития профессионального клубного регби, и в течение 10-15-20 лет будет создан работающий трансферный рынок. В таком случае, чтобы запустить процессы развития клубного регби в «развивающихся» странах, достаточно принять правило первого профессионального контракта.

Допустим, коль мы уж фантазируем, «Тулон» покупает молодого спортсмена у «Кошице». Клубы договорились о цене, «Тулон» рассчитался, и словак подписал свой первый профессиональный контракт. Как только высохли чернила на бумаге, французский клуб выплачивает обязательный транш, скажем, 30 тысяч долларов, который распределится между всеми командами, причастными к воспитанию регбиста. Если «Кошице» самостоятельно вырастил игрока, то вся тридцатка падает в клубную кассу. Насколько это выгодно? Очень даже…

Затраты на подготовку регбиста в Украине порядка 18 тысяч долларов за десять лет. Это реальная цифра. Даже немного завышена… Извините, при таком раскладе, можно нести бизнесменам план клубного проекта с простой и понятной целью - растить молодёжь и зарабатывать на трансферах. А если подкрепить это возможным участием в квалификационном этапе одного из европейских клубных турниров, получим еще один мотив для бизнеса вкладываться в клубы.
И это ведь не фантазии – эта опция, чёрт подери, доступна всему спортивному миру. Кроме регби.

 

Как отреагирует рекламный рынок?

Обеспечив доступ клубов из богатых стран к топовым регбийным турнирам, получим приток рекламных и спонсорских денег от глобальных компаний. Потому что, скажем, какой резон «Мерседесу» на полную катушку рекламироваться в европейских регбийных соревнованиях, если их аудитория ограничена Британией и Францией? Ах, да, там еще чуть-чуть Италии…  Извините, но рядом есть футбол, где в аналогичных турнирах участвуют более сорока стран. К примеру, к футбольной Лиге чемпионов допущены 80 с хвостиком команд, а к Лиге Европы – 160! 

 

Резюме

Не знаю как вам, а мне трудно понять, почему ребята из World Rugby не поднимут деньги, которые лежат у них под ногами. Но, пока они не «нагнутся», клубный профессиональный регби не выберется из трансферного тупика…и, стало быть, продолжит существовать всего на нескольких «островах благополучия» в огромном регбийном океане возможностей.

 

Александр Гула

 

Читайте также:
Йохан Тромп: «Вероятно, я больше не сыграю за сборную»
На кого охотятся «Львы», кроме «киви», «кенгуру» и «антилоп»? Часть 3
От рёгби к регби, или почему мы говорим об игре на суржике
Рекомендации World Rugby: как гора родила мышь!

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций