Меню
18 июля 2020 в 09:30

Себастьян Шабаль – фрезеровщик на заводе, или неизвестная история регбийной легенды

Себастьян Шабаль – фрезеровщик на заводе, или неизвестная история регбийной легенды
Фото: Себастьян Шабаль работал фрезеровщиком на заводе (С) Stadium Astro

Всем известно, что профессиональная карьера «Аттилы» началась в 2000-м году в «Бургуэне», но мало кто знает, чем звезда «Ле Блё» занимался до этого.

 

Итак, 1994-й год. Юный Шабаль, ещё даже не державший в руке бритвы и не подозревавший, что получит прозвище «пещерный человек», вовсе не думает о карьере профессионального регбиста. Собственно и профессия такая только-только родилась и ее перспективы более чем неясны. О том, чтобы стать еще одним светилом на регбийном небосводе Себастьян разве что мечтал перед сном. Реальный же мир был суров к его регбийным воздушным замкам – вместо того, чтобы совершенствовать игровые навыки нужно получать профессию и помогать семье. Отец работал механиком, потому протоптанная Шабалем-старшим дорожка привела его в техническую школу, окончив которую 16-летний Себастьян попал в компанию «Салмсон». К слову, это весьма солидная фирма, специализирующаяся на производстве деталей для авиационных двигателей, запчастей для самолётов и автомобилей.

Парня на завод привела его мама, которая сказала, что её сын он интересуется механикой. В подтверждение её слов Шабаль лишь смущенно улыбался.

Себастьяну действительно нравилась работа на заводе, и он даже соглашался выходить на субботние подработки. Однако с дисциплиной у юноши не заладилось – вместо положенных шести утра будущий фланкер сборной Франции, приходил на два-три часа позже. Причина проста – после регбийных матчей за местный РК «Крест-Бовайон» Шабаль любил «затусить» с друзьями до поздней ночи.


                                  Тот самый станок, на котором работал Шабаль (С) Le Dauphine

Тем не менее, уже тогда Себастьян обладал недюжинной силой. Некоторые агрегаты, вес которых достигал 80 кг, регбист двигал собственноручно. По воспоминаниям заводского мастера Реджиса Виаля, обычно такие штуковины перевозят на специальном оборудовании, но парнишка не хотел ждать, когда оно приедет. Несмотря на то, что все опасались за здоровье юноши, никто не мог его отговорить от выполнения работы «спецтранспорта».

В течение двух лет работы на фрезерном станке Шабаль зарабатывал 2500 франков (около 400 евро) в месяц. Компании «Салмсон» понравилась работоспособность парня, и они предложили ему удвоить зарплату, если он останется. Однако два года разрываясь между заводом и регби Себастьян осознал, что спорт открывает перед ним много больше перспектив, чем карьера фрезеровщика. И это, безусловно, к лучшему для всех поклонников сборной Франции.

 

Игорь Явкин

 

Читайте также

Кто такой Эндрю Форрест? Мессия регби или очередной кукловод

Александр Лысоконь: «Регби со мной везде!»

Харис Рахмани: На половине пути они встретили Талибан

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций