Меню
15 сентября 2020 в 12:34

Он предал семейное дело, ненавидел регби и получал по фунту за попытку. Путь к вершине Джека Ноуэлла

Он предал семейное дело, ненавидел регби и получал по фунту за попытку. Путь к вершине Джека Ноуэлла
Фото: Джек Ноуэлл возвышается над схваткой (с) The Times

Как вам перспектива встать на пути 120-килограммового бронепоезда с регбийным мячом в руках? Для многих это – сущий кошмар. Но именно такую суровую реальность выбрал для себя вингер «Эксетер Чифс» и сборной Англии Джек Ноуэлл.

 

«Уж лучше 12-килограммовый Джаггернаут на пути, чем рыбалка»

 

Будущий протагонист английского регби родился в маленькой рыбацкой деревушке Ньюлин на южном побережье страны. Как это обычно бывает в таких местах, вся семья Джека испокон веков занималась рыбной ловлей. «Я – первый из множества Ноуэллов, кто не захотел больше рыбачить. Отец немного расстроен, но все же гордится тем, чем я занимаюсь. Кстати, я видел несколько видео на телефоне моего старика, где он окружен волнами, которые буквально съедают лодку. Так что в декабре при температуре -2 градуса с адским порывистым ветром, вы вряд ли сможете увидеть меня рядом с ним. По мне, так лучше 120-килограммовый Джаггернаут на моем пути», - признается Джек Ноуэлл.



Джек Ноуэлл славится своими татуировками на всю Англию (с) The Times

Да, ему однозначно комфортнее стоять «по колено в крови», играть 80-минутный матч за клуб и свою страну. Его всегда легко узнать по необычному цвету волос и большому количеству татуировок на теле. Теперь Ноуэлл – один из главных талантов мирового регби. В его послужном списке уже 42 матча за сборную Англии, выступления на двух Кубках мира, участие в новозеландском туре «Британских и Ирландских львов» и победа в английской премьер-лиге с «Эксетером». Кстати, этот титул был первым в истории клуба. И Джек приложил немало усилий для победы в том чемпионате.

Во время последнего Кубка Шести Наций Ноуэлл лечился от травмы. Впрочем, так прошла большая часть 2020 года. И теперь вингер готов вновь быть призванным в команду Эдди Джонса. «На самом деле, надо искать позитив во всем. Вы можете получить травму, можете проиграть важный матч, но даже в этом всегда есть нечто позитивное», - рассуждает Ноуэлл.

 

«Я всей душой ненавижу бегать!»

 

По словам самого Джека, во время локдауна он просто изводил себя тренировками в домашнем тренажерном зале, чтобы максимально приблизиться к привычной физической форме. А еще вингер занимался бегом. Казалось бы, что в этом особенного? Игрок его позиции просто обязан много бегать. Вот только, как бы комично не звучало, но эта история совсем не про Джека. «Я всей душой ненавидел каждую пробежку. Просто ненавижу бегать. Вот эта тренировочная беготня ведь сильно отличается от бега, когда я играю в регби. Но пришлось засунуть подальше свои эмоции и работать. Вообще, я очень много вынес из режима самоизоляции. Все-таки игры каждую неделю накладывают определенный отпечаток на состояние вашего тела. А отдыхая полгода и поддерживая форму, я просто заново родился», - рассказывает Ноуэлл.



Действительно, английский регбист может предоставить список травм привычной длины в 54 метра. К 2019 году Ноуэлл перенес семь различных операций! Врачи «чинили» его большой палец, глазницу, аппендикс, бедро, подколенные сухожилия, колено и лодыжку. На хирургические вмешательства и восстановление ушло почти два года его карьеры. Такое количество травм свидетельствует в том числе и о том невероятном стрессе, который постоянно испытывает организм регбиста во время игры. Но дикая природа регби – это то, к чему Джек привык уже с 16 лет, когда дебютировал за «Редрут» в низших лигах Англии.

 

«В 16 лет из меня уже выбивали все дерьмо!»

 

«Не думаю, что я понимал тогда, насколько все это было важно для меня. В то время я был довольно холоден к игре. А моим маме и папе приходилось писать записки, в которых они брали ответственность на себя и разрешали мне играть. Это было очень забавно. Кстати, на поле никого не волновало, сколько мне лет. Уже в 16 я испытал на себе, что такое войти в «рак» где-нибудь в Ньюкасле. Пару раз из меня реально выбивали все дерьмо! Благо, что есть еще 14 парней, которые присматривали за мной. В основном же я старался держаться подальше от чересчур контактных моментов игры», - вспоминает английский вингер.

По большому счету, Джека Ноуэлла вообще не должно было быть в мире регби. Пока он ходил в деревенскую школу, его семья ловила рыбу и занималась серфингом. О карьере регбиста Джек даже и не задумывался. И, действительно, шестилетний мальчик возненавидел спорт, как только с ним познакомился. Его отец исчезал в море на неделю и следить за маленьким сорванцом было практически некому. «Я до сих пор не очень понимаю, что именно заставило моих родителей отдать меня в регби. Может они просто думали, что это – хороший способ отгородить меня от плохих компаний, ну и направить мою энергию в правильное русло. Но я ненавидел регби. Я вообще никого не знал в команде, целый месяц отказывался присоединиться и прогуливал тренировки» - говорит Ноуэлл.


«Дома надо мной все также шутят друзья и родители»

 

Затем отец Джека придумал систему вознаграждений: фунт за каждую занесенную попытку. «Вот это-то и был поворотный момент для меня», - смеется вингер. «Сначала я заносил по 3-4 попытки, а потом в одной игре мне удалось занести 12 или 15 попыток. В то время я был самым высокооплачиваемым шестилетним игроком во всем английском регби».



Ноуэлл помог "Эксетеру" выиграть премьер-лигу впервые в истории (с) Daily Express

Зачем же маленькому мальчику столько денег? «Я хотел отправиться в путешествие. Но это был не просто туризм. Я копил деньги на путь вперед, который заведет меня гораздо дальше, чем кого бы то ни было из моей семьи», - вспоминает Ноуэлл. В какой-то мере, это и есть показатель характера Джека. Добравшись до самых вершин мирового регби и справившись со множеством травм, он так и остался тем маленьким мальчиком, получающим деньги от отца за попытки. Наверное, именно деревенское воспитание помогло Ноуэллу не заболеть «звездной болезнью». «Ой, когда я приезжаю домой, со мной все обращаются также, как и в детстве. Никто не возносит на пьедестал: друзья шутят надо мной, родители тоже. Так оно и должно быть», - считает Джек.

Теперь Ноуэлла ждут новые приключения и новые вершины. Впереди у Англии октябрьский матч против сборной Италии в рамках так и не завершившегося Кубка Шести Наций. И Джек готов к трудностям и славе со своим типичным позитивным и легким отношением к серьезным вещам.

 

Вадим Анисимов

 

Читайте также:
Лютер Баррелл сбежал из регбилиг, «теряя бутсы»
Три года, и на пенсию?!
Чёрный, бисексуал, профессиональный регбист с частным образованием

 

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций