31 октября 2020 в 20:55

Широкий победный шаг «алых роз»

Бонусная победа англичан делает их главными претендентами на победу в Кубке шести наций.

После разминки в матче Уэльса и Шотландии ближе к вечеру игры Кубка шести наций стали иметь смысл не только принципиальный, но и турнирный. Англичанам как воздух нужна победа. Крупная победа. Крупная бонусная победа. В таком случае они смогут надеяться на итоговое первое место в турнире. Соперник для этого самый подходящий – многострадальная (в Кубке шести наций) Италия. В победе «алых роз» сомневаться могут разве что самые отъявленные итальянские оптимисты. Разница в классе между командами колоссальная, а история противостояний не сулит «адзурри» ничего хорошего. Унылый ноль в графе «победы над Англией» уже много лет никак не может смениться на гордую единичку.

Англичане свои намерения стали обозначать сразу после стартового удара. Сначала итальянцы заперлись на своей половине поля, потом в зоне 22 метров. Ставка на быструю попытку англичан сработала. Оуэн Фаррелл прорвал линию обороны итальянцев, на пару с Бэном Янгсом вышли на одинокого Маттео Миноцци, которого без труда прошли. Янгс в своем сотом матче за сборную открывает счет. Фаррелл точен с реализации. Прекрасное начало для «алых роз».

Сотый матч - хороший повод, чтобы отличиться (с) Six Nations

После убедительного старта англичане не стали сбавлять обороты и пошли работать на так необходимый им бонус атаки. Но работать не безрассудно, не теряя возможности набивать статистику Фарреллу. Так флай-хав гостей присовокупил еще 3 очка к активу англичан доведя преимущество до 10:0. Никаких сомнений, то ли еще будет.

Все чем отвечали в итальянцы это полупаническое отыгрывание мяча ногой на чужую половину, после чего игра снова возвращалась на сторону «адзурри». Англичане были показательно уверены в себе. Позволяли себе давить молом на своей половине, разыгрывали широкие вееры, за что и поплатились. Джейк Полледри украл мяч в суматохе и убежал прямо в зачетку англичан. Паоло Гарбизи со сложной реализацией не справился и к середине первого тайма счет стал 5:10.

Именно этот момент показался в игре переломным. Либо англичане разозлятся на соперников и разорвут «адзурри», либо обидятся на себя и их самоуверенность пропадет, переведя игру в нервное противостояние. Дальнейшее развитие событий показало, что англичане, как минимум, не ожидали итальянской прыти и продолжили невынужденно ошибаться. Как результат – желтая карточка Джонни Хилла, который тем самым сократил игровое время в дебютном матче за «алых роз» на 10 минут.

Попытка Полледри ввела англичан в легкий нокдаун (с) Six Nations

Численное преимущество итальянцев вдохновило. Англичане за это время не смогли толком приблизиться к зачетке хозяев, а итальянцы начали… борзеть. Получив штрафной, они не стали бить по воротам, а рискнули отправить мяч в аут. Причем два раза подряд, за две атаки оказавшись на 5-метровой линии гостей и даже ворвались с молом в зачетку, словно перед ними не англичане в Кубке шести наций, а Канада на Кубке мира. Правда приземлить мяч не смогли. Но ведь как напугали!

Англичане стали злиться, пошли стычки. Однажды «алые розы» со злости даже приблизились к зачетному полю итальянцев, но занести не смогли. В самый ответственный момент итальянцы мяч перехватили. Концовка тайма прошла в 22 метрах «адзурри» с одним выходом из нее, который закончился просмотром ТМО на предмет попытки. Не случилось. После англичане только ругались на поле, никак не конвертировав свою склочность в очки. Со счетом 5:10 команды ушли на перерыв. А итальянцы-то хороши. Непонятно на сколько их хватит во второй половине, но даже так скромно проигранный первый тайм они точно могут занести себе в актив.

В раздевалке в перерыве было не менее жарко, чем на поле. Иначе объяснить английское рвение к атаке трудно. От вальяжности первых минут первого тайма не осталось и следа. Эдди Джонс как мог склеил игру «алых роз» и сразу после перерыва это принесло плоды. Снова Янгс занес, снова Фаррелл реализовал. 17:5, англичанам нужно заносить еще два раза. Это по-прежнему более чем возможно, но первый тайм влюбил в итальянцев так, что этих всех английских бонусов видеть уже и не хочется.

Никому в составе англичан сегодня не было легко (с) Six Nations

На 51-й минуте «алым розам» повезло провести еще одну результативную атаку. На этот раз силовую. Форварды англичан смяли итальянских коллег, а Джейми Джордж записал себя в качестве автора попытки. Фаррелл снова не мажет, 24:5.

И опять, вместо того чтобы побыстрее разобраться с формальностями англичане начали «играть с огнем» и позволять итальянцам опасно сближаться со своей зачеткой, то ли они уверены, что все равно перебегают «адзурри», то ли … пока придумывалось подходящее сравнение англичане все-таки занесли бонусную попытку. Благодарить за это стоит фланкера гостей Тома Карри, который в суматохе на чужой половине поля лучше всех разобрался и подарил такой необходимый всей Англии бонус атаки, 29:5.

В общем и целом, на этом игра закончилась. Итальянцы все-таки устали, чем англичане и воспользовались. Генри Слейд заносит пятую попытку англичан в матче и снимает вообще все вопросы. Оуэн Фаррел две последние реализовализации, пробивал по воротам в буквальном смысле, по разу попав в каждую из стоек, 34:5.

Итальянцы попробовали было организовать атаку, чтобы подпортить настроение строптивым гостям, но силы их покинули окончательно и счет матча остался прежним. Победа Англии 34:5, которая делает их серьезными претендентами на победу в Кубке шести наций. Но все равно, судьба трофея решится в Париже.

Италия (5) 5 : 34 (10) Англия
Попытки: Полледри (18) – Янгс (5, 41), Джодж (51), Карри (67), Слейд (72)
Реализации: нет – Фаррелл (6, 42, 52)
Штрафные: нет –Фаррелл (13)
ЖК: Полледри (39) – Хилл (22)