31 июля 2021 в 19:50

«Слава» вернула «Пензе» должок за прошлый сезон

Москвичи вырвали победу на последних минутах.

«Локомотив-Пенза» пожаловал в гости к столичной «Славе» после победы над «Динамо» в первом туре. «Славяне» же провели тяжелейший поединок против ЦСКА и также победили. Сегодняшний матч обещал быть очень интересным с точки зрения игры с обилием борьбы в центре поля.

Уже на третьей минуте хозяева получили шанс нанести удар со штрафного, но мяч пошел мимо ворот. «Локомотив-Пенза» же долго был в атаке, но попытку занести так и не удалось. Мало того, Владислав Созонов сорвал все планы: заработал желтую карточку на 10 минуте и оставил команду в меньшинстве. У «Славы» была неплохая возможность сразу же реализовать большинство, но пас пошел мимо рук во время прорыва по левому флангу.

«Локомотив» ответил. Причем, учитывая нехватку одного игрока, наиболее эргономичным способом - штрафными ударами. Два точных запуска мяча между штанг в исполнении Сергея Янюшкина вывели пензенцев вперед со счетом 6:0 уже к экватору первого тайма. Еще одним штрафным бьющий «Локомотива» уколол на 33 минуте. Лишь ближе к свистку на перерыв хозяевам удалось создать опасность возле зачетки пензенцев. После лайнаута и розыгрыша преимущества «славяне» в силовой манере зашли за линию, и капитан команды Никита Медов приземлил мяч. Ревита Биддл был точен с реализацией. Хороший крепкий мол мог принести москвичам еще одну попытку, но Евгений Мишечкин нарушил правила.

Команды ушли на перерыв при счете 9:7 в пользу «Локомотива», а Левану Цабадзе и Александру Янюшкину было, о чем пообщаться с игроками в раздевалке.

Второй тайм начался с уже традиционных в этой игре штрафных Янюшкина. Вновь по центру, опять точно, еще три очка. Правда, и у «Славы» есть свой снайпер. Ревита Биддл добавил еще один результативный удар с подставки в свой послужной список. На 50 минуте главный арбитр устроил по-настоящему жесткий троллинг хозяевам. А атаке «Локомотива» «славяне» нарушили правила, гости получили преимущество. Георгий Копп свистнул, но игрок «Славы» не услышал и рванул в одиночестве к чужой зачетке. Судья не стал повторно использовать свисток и весь стадион наблюдал за бесполезным 80-метровым забегом и красивым прыжком в зачетку. Остудил такое рвение бьющий «Локомотива» точным ударом с заслуженного ранее штрафа впритык по центру.

В определенный момент я решил больше не писать о штрафных ударах Сергея Янюшкина, а просто заменить их на краткое +3 к «Локомотиву». И эта очередная «трешка» прилетела на 58 минуте. Почти 20 минут бескомпромиссной борьбы вылились в попытку «Славы» по правому краю на 76 минуте. Автором стал вышедший на замену Александр Афанасьев. Ревита Биддл забил сложнейшую реализацию и подтвердил свой статус одного из лучших бьющих Чемпионата России по регби. Счет стал 17:18, и на ум сразу же пришел матч прошлого сезона между этими командами. Тогда игра завершилась со счетом 16:15 в пользу«Локомотива». Но у «Славы» на этот счет было свое мнение. На 80+1 минуте Ревита Биддл занес красивейшую попытку практически по центру, чем заставил трибуны взорваться в порыве радости. Реализация уже была не нужна.

Это был по-настоящему красивый и интригующий матч. Леван Цабадзе заносит в актив вторую тяжелейшую победу, а Александру Янюшкину будет, о чем подумать.

«Слава» (7) 22:18 (9) «Локомотив-Пенза»

Попытки: Медков (36), Афанасьев (76), Биддл (80+1) - нет
Реализации: Биддл (37, 77) - нет
Штрафные: Биддл (45) - Янюшкин (14, 20, 33, 43, 51, 58)
Желтые карточки: нет – Созонов (10)