Меню
08 октября 2021 в 10:09

Судить Эрасмуса будут в конце месяца

Судить Эрасмуса будут в конце месяца
Фото: «Мое кунг-фу сильнее, чем у боссов в Дублине» (С) Sportsfile

Слушания независимого контрольно-дисциплинарного комитета пройдут 30-31 октября.

 

Давненько мы не слышали ничего об истории с жалобой World Rugby на поведение Расси Эрасмуса. Для тех, кто подзабыл – краткое содержание предыдущих серий. По ходу турне «Львов» директор по регби Южноафриканского регбийного союза выпустил солидное видео, в котором довольно язвительно раскритиковал работу судей. Кроме того Эрасмус позволил себе нарядиться ватербоем и выходя на газон давать советы и указания «Спрингбокс».

В World Rugby оскорбились и вызвали Расси на виртуальный ковер. Из SARU резонно заметили, что никаких правил их директор по регби не нарушал – нигде не написано, что нельзя разбирать действия судей после игры и нигде не сказано, что чиновник регбийного союза не может бегать в роли ватербоя – формально он не тренер. И вообще – видео Расси, мол, предназначалось для внутреннего пользования и пересылки в World Rugby, а в сеть оно убежало случайно.

Боссов из Дублина такая реакция (местами и правда похожая на троллинг) еще больше разозлила, и они подняли ставки – обратившись в КДК с жалобой на то, что поведение Эрасмуса подпадает под определение «неэтичное» и являлось попыткой давления на официальных лиц матчей между «Спрингбокс» и «Львами».

Расси пожал плечами и разразился очередным постом. На этот раз в качестве оружия он выбрал «эзопов язык», опубликовав целую басню.

После этого тему заслонили актуальные регбийные события и кое-кто даже предположил, что стороны конфликта успокоились и решили спустить дело на тормозах. Ан нет. Батл продолжается. Оказывается все это время члены назначенной на это дело «тройки» и все заинтересованные стороны изучали материалы и договаривались, как именно будут проходить слушания – виртуально или очно. Сошлись на встрече глаза в глаза.

 

К слову, шутки шутками, но дело и правда может кончится не очень красиво. Если суммировать мнение зарубежных специалистов по спортивному праву – маловероятно, что Эрасмуса полностью оправдают. Скорее всего, какое-то наказание будет наложено. А дальше все зависит от хода слушаний. Наиболее вероятным исходом считается штраф и запрет на посещение игр на какой-то срок – от полугода до года. Но есть и небольшая вероятность того, что будут отменены результаты серии «Спрингбокс» – «Львы» и последним засчитают техническую победу. Вот этого точно не хотелось бы...

 

По материалам зарубежной прессы

 

Читайте также:

World Rugby запретит ирландцам быть «зелеными», а валлийцам – «красными»

Чемпионат России 2021/22. Очки, попытки и удары. Общая статистика 9-го тура

Чемпионат России 2021/22. «Сталелитейцы» в Казани или Упорство на упорство

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций