Меню
31 декабря 2022 в 19:03

Новогодняя история о том, как Rugger.info оставил испанцев без Кубка Мира

Новогодняя история о том, как Rugger.info оставил испанцев без Кубка Мира
Фото: Дисквалификация испанцев с Кубка Мира - один из главных сюжетов уходящего года (с) World Rugby

Пожалуй, самое удивительное, что случилось с нами в уходящем году.

 

Уходящий 2022 год в плане регбийных событий выдался очень интересным. Что на российских полях, что на полях заграничных происходило много всего, а скромная команда нашего сайта день за днем рассказывала вам о самом главном. Обычно, редакционная работа — дело не самое увлекательное. Сидишь, ищешь новость, переносишь ее на сайт и переходишь к следующей. Рутина. Но даже среди этой рутины случаются моменты, воистину удивительные. Об одном из таких и пойдет речь.

Все началось 8 февраля, вторник. Сборная России на днях обидно проиграла румынам в матче Чемпионата Европы, настроение ни к черту. Еще и день не самый событийный, новостей нет. А рабочую смену надо бы закрыть. Время близится к полуночи, а из необходимых 15 публикаций, готовы 14. Нужна еще одна. Хочется спать.

На случай, когда ленты новостей молчат всегда есть редакционная почта, где нет-нет, да найдется что опубликовать. Так получилось и в тот раз. На почте оказалось письмо с неизвестного адреса на английском языке, где убедительно просили проверить информацию о том, что некий Гевин ван ден Берг провел две встречи за сборную Испании против Нидерландов, хотя не выполнил требований по натурализации. К письму прилагались доказательства.

Просмотрев все вложения, делаю вывод, что наш анонимный информатор прав. Так родилась эта заметка:

Кажется испанцы снова что-то напутали с натурализацией

Тогда подумалось, ну испанцы дают. Это ж надо второй раз на те же грабли. Оформляю, ставлю публикацию на утро. Спа-а-ать!

Примерно через пару месяцев всей редакцией начинаем замечать, что в разных соцсетях Раггер стали отмечать куда чаще, чем раньше. В разы чаще, на порядок чаще. Разобравшись в вопросе, понимаем, что дело именно в заметке про ван ден Берга. Здорово, нас читает не только русскоязычная регбийная тусовка. Ну ничего, пошумят и перестанут, не снимут же испанцев с Кубка Мира, право дело.

Жареным запахло позже, когда уже на официальных ресурсах World Rugby появились заявления о расследовании в отношении испанцев. Вот тут стало совсем интересно. А после того, как «Лос Леонес» сняли-таки с пробега началось просто невообразимое. Заметки вроде «Российский сайт лишил сборную Испании Кубка Мира» летели одна за одной, вместе с ними же летели запросы на комментарии от таких мамонтов журналистики, как испанская Marca или французский L’Equipe. Серьезно, мы чувствовали себя в самом центре регбийной жизни планеты.

Все полагали, что это именно наше расследование привело к тому, что сборная Испании второй раз подряд по одной и той же причине не едет на Кубок Мира. Все требовали от нас доказательств. А мы, всего лишь опубликовали информацию, которая показалась нам интересной и правдивой. Никаких расследований, банальная проверка фактов, которые нам предоставили.

Очень вероятно, что письмо на электронную почту пришло во многие редакции, но так вышло, rugger.info единственный обратил на нее внимание и опубликовал. Опубликовал, потому что дежурный редактор хотел поскорее закрыть рабочую смену.

Мы далеки от мысли, что именно та заметка про Гевина ван ден Берга стала спусковым крючком к снятию сборной Испании с Кубка Мира. World Rugby получают информацию по другим каналам и расследует все гораздо глубже, чем это получилось у нас. Но все же байка о том, что именно Rugger.info отстранил «Лос Леонес» от главного турнира в их жизни у нас есть. И этой самой байкой мы с вами, с удовольствием делимся.

 

P.S. Вы тоже можете присылать публикации или темы для публикаций на нашу редакционную почту ruggerinfo@gmail.com. Не стесняйтесь, иногда это приводит к удивительным последствиям.

 

С наступающим!

Кирилл Лобур

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций