Меню
02 декабря 2020 в 12:27

О чем клекочут киви, или почему болельщики разлюбили сборную Новой Зеландии?

О чем клекочут киви, или почему болельщики разлюбили сборную Новой Зеландии?
Фото: Этой осенью «Олл Блэкс» получили и восторг на трибунах и гнев в сети (С) Cameron Spencer/Getty Images

Несмотря на все коронакризисные трудности, великие и ужасные «Олл Блэкс» завершили сезон традиционным дублем – взяли и Кубок Бледислоу, и золото Регби Чемпионшипа (де-факто, а не де-юре). Но массе регбийных фанов Аотеароа этого мало и они на все лады критикуют игроков, тренеров и NZRU.

 

По ходу сезона, начиная с ничьей, которой закончился матч против «Валлабис» в Веллингтоне, «Олл Блэкс» получали от фанатов по поводу и без повода – даже за цвет волос и бутс.

 
Mac199
Новозеландский регби не так хорош, как в сезоне 2011-15 гг. Нам просто надо привыкнуть к тому, что они не так часто выигрывают – нынешнее поколение фрики.  Сейчас стало очевидно, как не хватает Реталлика и Рида.


ice 1
Что игре совершенно не нужно, так это крашенные волосы у игроков «Олл Блэкс». Пора вести себя как взрослые люди, а не подростки. И хватит таскать разноцветные бутсы. У «Олл Блэкс» бутсы черные, и точка.
 
Richard Knowler
All Blacks повезло, что Springboks в 2020 году не играли.
 
Happy_surfer
Мордобой, красные карточки, регбийка в память наркомана и преступника, наезды Кейна на болельщиков – вы уверены, что во время карантина оззи не подменили наших парней на их клонов-дегенератов?
 
chrisrivers
All Blacks это организация. К сожалению, как и многие организации, они зацикливаются на прошлых успехах – даже после того, как потерпели явную неудачу. Рыба гниет с головы. Нам нужны масштабные изменения, начиная с совета директоров и руководителей. Они должны коснуться и тренерского штаба. Другими словами, нужна смена практически всех. Как только «традиция» рушится (мы проигрываем тестовые матчи, начиная с Кубка мира), возникает необходимость в радикальной операции. Нам нужно, чтобы все заинтересованные лица полностью сосредоточились на восстановлении команды.
 

 

Что не так с этими «избалованным» победами киви? Очевидно же, что в год коронакризисных испытаний идеальных результатов ждать не приходилось. Для того, чтобы их понять, надо вспомнить, что регби для Новой Зеландии – не просто любимая игра или национальный вид спорта. Это в прямом смысле слова главный национальный (пусть и неофициальный) символ. Серебряный папоротник на черном фоне во всем мире знают много лучше, чем государственный флаг Новой Зеландии, хака в исполнении «Олл Блэкс» известна больше гимна страны, а самый известный новозеландец за последние полвека – Джона Лому (наряду с режиссером Питером Джексоном).

 

NZRU – не обычный регбийный союз. Это государство в государстве. У него есть свой король – патрон и его принцы (президент и вице-президент) выполняющие представительские функции, премьер-министр – генеральный директор, кабинет министров – совет директоров, палата лордов – представители провинций и палата общин – представители клубов. А есть простые налогоплательщики – рядовые регбисты, которые платят клубные взносы и болельщики, покупающие билеты на стадионы и трансляции, и дающие дополнительный доход покупая товары с логотипом «Олл Блэкс».

 

Народ страны Новозеландское Регби привык к демократии и к тому, что к его мнению должны прислушиваться. И одна из главных причин недовольства болельщиков как раз в том, что было проигнорировано их мнение при назначении главного тренера «Олл Блэкс». После отставки Стива Хансена чуть не половина Новой Зеландии скандировала «Razor! Razor!», требуя поставить во главе национальной команды наставника «Крусейдерс» Скотта Робертсона, носящего это острое прозвище. Выигравший подряд вот уже четыре титула Супер Регби тренер «крестоносцев» – эмоциональный, харизматичный, убегающий от рутины, зато постоянно ставящий соперников в тупик нестандартными ходами и решениями буквально покорил сердца новозеландцев. На его фоне «Фоззи» (прозвище Иэна Фостера) выглядит тихим директором школы, все достоинство которого, по мнению его противников, заключается в том, что он «носил блокнот за Хансеном, который носил его за Локхором». Им кажется, что консервативный путь, который выбрало руководство NZRU противоречит самому духу новозеландского регби.

 
 
Loc
У нас по прежнему слабый состав и Джорди в нем просто пассажир. Победа над Аргентиной ничего не меняет. Назначение Фостера было ошибкой.
 
Bellweather
Достижения Фостера? Вы о чем? Можете вспомнить, когда в последний раз All Blacks проигрывали 6-м и 8-м командам мира за один год. Ответ: никогда. Я также почти уверен, что мы никогда не проигрывали 6 или 8 месту в рейтинге. Этот парень вообще не заслуживал должности тренера AB.
 
 
cat tail3
Время Фостера ушло еще в «Чифс». Его место в студенческой команде, а не в сборной страны.
 
St Talk
Тренер далеко не лучший и его выбор состава более чем странный. Если продолжать эти странности, все чего мы добьемся – падения nz в мировом рейтинге.
 
Paddy Ryan
Джорди Баррет НЕ вингер. Боден НЕ фулбэк, Гудхью НЕ центр. Я удивлен, что он не поставил Перенару хукером, а Уэбера замком.
 
Thedudeabides
Можно подумать, что Фостер работает в школьной команде, цель которой – воспитание личности. Когда регби стало профессиональным, работа тренера сразу же стало огромным стрессом. Попытки стать для игроков «другом» никогда не заканчиваются хорошо ...
 
Geoff H
Болельщикам больно видеть, как выбран неправильный тренер, затем неправильный капитан, затем неправильно расставлены по позициям игроки... Фостер говорит нам, что все будет хорошо, и нам придется наблюдать за тем, как мы будем продолжать выступать с примерно 60% побед в течение следующих 3 лет, а потом вылетим в четвертьфинале Кубка мира
Тяжелые времена для фановСовсем, как наблюдать за автокатастрофой с заранее известным результатом. Жаль, что NZRU не хотят это остановить.
 
Squidwid
Мне трудно поверить, что тренером выбран такой сброд как Фостер, когда в стране есть такой невероятный тренер, как Скотт Робертсон. Я думаю, что большинство поклонников регби в Новой Зеландии озадачены так же, как и я!
 
Kiw1975
Преемственность? К черту такую преемственность. У нас тут регби или воскресная школа? «Локхор родил Хансена, Хансен родил Фостера...». Что будет дальше? «Фостер родил Пламтри»?
 
HarryTheHats
После окончания срока пребывания Стива Хансена на посту AB остро нуждались в свежем взгляде и новом тактическом подходе. Неудача во время тура British Lions в 2017 году стала предупреждением, которое мы не приняли во внимание. Когда Англия выбила нас на Кубке мира 2019 года, в штаб-квартире NZRU должна была сработать сигнализация. Было очевидно, что подход Хансена, успешный на протяжении стольких лет, больше не работает. Но вместо того, чтобы прислушаться к этим предупреждениям, руководители NZRU замели их под ковер. Они пошли на безопасный вариант и назначили помощника Стива Хансена, таким образом дав понять, что радикальных изменений ни в выборе игроков, ни в тактике не будет. В результате AB по-прежнему играют в хансен-регби, в то время как остальной мир сделал шаг вперед. Результат: одно поражение и одна удачная ничья против Австралии и первое поражение от Pumas. Я уверен, что Фостер хороший человек, но он не подходил для этой работы. NZRU должен был действовать храбро и дальновидно, но предпочел быть робким и консервативным. Упущен хороший шанс и AB заплатят за это.
 

 

Само собой вышеперечисленное – очень тенденциозная подборка. Сеть забита поддерживающими «Олл Блэкс» комментариями, разного рода позитивными смайликами, поздравлялками с победами, утешалками при поражениях и ничьих и прочим «Парни вы лучшие! Мы в вас верим!» Даже находятся редкие представители «группы поддержки Фоззи». Смысл их высказываний сводится к «наверху лучше видно» и «это был тяжелый год, мы все равно выиграли оба трофея, дайте ему шанс». Но сам Иэн Фостер, похоже, понимает, что его ждут не самые приятные часы общения с советом директоров и Марком Робинсоном. Не случайно он пошутил, что по возвращении на родину его ждет тюрьма. Конечно, Фостер имел ввиду отсидку в карантине, но намек на общественное недовольство им читается ясно.

 

Опыт подсказывает, что страсти по этому сезону «Олл Блэкс» в Новой Зеландии улягутся еще не скоро. Станет ли их результатом отставка Фостера? Скорее нет, чем да. Но все может быть.

 

А как вам сезон «Олл Блэкс»? Заслужили ли Иэн Фостер и его штаб так много резких слов? Поделитесь в комментариях.

 

Сергей Бескуд

 

Читайте также:

Итоги года для All Blacks

Не жалуйся, Кейн, у тебя есть работа. Пока есть…

У чувака всё в порядке с «кукухой» или почему Марк Робинсон не развалит НЗ регби