Меню
11 ноября 2020 в 12:31

«Мне не заплатили, обманули с контрактом и отказывались лечить от «короны». Откровенное интервью Гиорги Апциаури

«Мне не заплатили, обманули с контрактом и отказывались лечить от «короны». Откровенное интервью Гиорги Апциаури
Фото: (C) Getty Images

Экс-легионер «ВВА-Подмосковья» из Грузии рассказал о своем «невероятном вояже» в Россию и конфликте с клубом.

 

Rugger.info уже писал о скандале, произошедшем в «ВВА-Подмосковье». Вместе с тем, мы решили узнать о ситуации поподробнее и поговорили с бывшим игроком монинского клуба Гиорги Апциаури.

 

 

Как ты оказался в «ВВА-Подмосковье»?
- Еще в январе я связался с агентом по имени Луиза, и она свела меня с командой ВВА. Уже 15 марта я должен был быть в России, но началась пандемия коронавируса, и все затянулось. В итоге, я приехал в клуб только 27 июля! Как вы понимаете, весь этот период у меня был простой, и деньги никакие я не получал: из грузинской команды я ушел, так как подписал контракт с ВВА. В нем, правда, было написано, что договор вступает в силу с момента моего фактического приезда в клуб. Но задержка – это же не только моя проблема, но и ВВА. Это форс-мажорные обстоятельства. Я надеялся, что мне удастся договориться хоть на какую-то компенсацию.

 

Получилось? Клуб пошел навстречу?
- Нет! Что вы! Они и слушать не хотели. «Нас это не волнует», - так мне сказали.

 

Но ты ведь приехал не один. У других регбистов из Грузии была такая же ситуация?
- Да, у Зураби Эристави было все еще хуже. Он ушел из команды уже через три недели. С ним очень плохо обращались. И по деньгам обманули.

 

А с чем именно, по-твоему, случился обман?
- Не буду скрывать, но моя зарплата по контракту была 232 тысячи рублей. Плюс, обещали давать деньги на квартиру. Потом мне говорили про премии – от 200 до 500 долларов, а за плей-офф еще больше. На тот момент для меня это было привлекательно. Такая оплата была на первые три месяца, ну а потом обещали еще прибавить. Конечно, я согласился. На деле же все оказалось по-другому. Мы с Эристави приехали и сказали: «С марта вы нам не платили. Давайте сойдемся на 50%. Мы же без денег, а контракт-то с вами подписали». Нам отказали, и началась вся канитель. Примерно через неделю подошел Павел Барановский. Много знаю русских регбистов, хорошие ребята. Но такого человека я в жизни не видел. Просто позор! Он предложил дать денег только за месяц. Но пришлось соглашаться – у нас в карманах ничего не было. Но в итоге даже этой суммы нам не дали.

 

«Маск запустил машину в космос, а нас поселили в «Черный дельфин»

 

Пытались что-то предпринять?
- А что тут сделаешь? Мы с Эристави стали подходить по очереди и спрашивать. Нас кормили «завтраками». Зураби все это надоело. «Я устал. Ничего не хочу. Денег нет, документов нет. Понимаю, что многое теряю, но буду опять искать клуб в Грузии», - сказал мне Эристави. 

 

В разговоре со мной ранее ты упомянул неприемлемые для тебя условия проживания. Что было не так?
- О, это отдельная история! Мы ждали, что нам сразу дадут квартиру. Но мы жили сначала в какой-то гостинице, похожей на бордель. Потом нас поселили в Монино. В 21 веке люди готовятся к полетам на Марс, а Илон Маск запускает машину в космос, но там был Каменный век. Мы зашли, осмотрели ванную, кухню. Вода нигде не проходит! Кругом грязь, пыль. Я думал, что попал в тюрьму «Черный дельфин». Я, конечно, спал на кровати, но, мне кажется, даже нары – это лучше намного. Где бы я не играл, у меня не было таких условий. Почему они считали нас свиньями? Потом нас стали кусать какие-то клопы. У меня с плечом был ужас!

 


Георги Апциаури сдерживет шотландца Томми Сеймура. Но в ВВА показать себя так и не удалось. (С) Getty Images

 

А что с твоей игрой? По выступлениям были претензии от клуба?
- Нет. Наоборот. У нас был тест, я его отлично пробежал. В матче с «Булавой» показал себя, положил попытку. Все были довольны, подходили и благодарили за игру. Вот и Владислав Коршунов подошел, похвалил. Тут же пришел Барановский и дал мне деньги за тот месяц. Правда, почему-то в конверте. А вот Эристави в выплате отказали. Не знаю, почему. Аферисты! Обманули, как и с контрактом.

 

«Один парень в ВВА сказал: «Гиорги, вас просто на**али!»

 

Какие были проблемы с контрактом?
- Я показал в Грузии контракт адвокатам, и мне сказали, что он странно составлен. В нем было написано, что клуб может меня уволить без компенсации в любой момент. Я при подписании спросил, как это работает. Мне сказали, что если буду бухать или драться, то могут выгнать. Но потом мне один хороший парень в «ВВА-Подмосковье» сказал: «Гиорги, вас просто на**али. Это же гражданский договор. Они тебя могут уволить, когда захотят». Вот и думайте, я все оставил в Грузии и приехал ради такого? Мне просто стыдно говорить про всё это. Боюсь, что еще какие-то подробности могут навредить другим игрокам в клубе.

 

Получается, Эристави уехал ни с чем, а ты остался один…
- Нет. Через неделю ко мне подселили другого человека. Я был очень удивлен. Как так? Это же просто кто-то с улицы. Позвонил сразу Барановскому. С Коршуновым говорить бесполезно - он пешка. Всем рулит именно Барановский: и финансами, и подобными вопросами. Я попросил деньги на квартиру на месяц вперед. Все так просят там. Мне опять отвечают: «Мы тебе уже заплатили. Что ты еще хочешь? Мы не договаривались об оплате квартиры». Но он мне сам говорил, что оплатят жилье! С того момента я стал записывать на диктофон все переговоры. И отношение ко мне изменилось.

 

В чем именно это выражалось?
- На тренировках Барановский меня не видел, не подавал руку. Всем русским пожмет руку, а мне - нет. Я ему был не нужен, потому что много говорил. Спросил, почему он меня не выпускает на поле. Барановский начал нести мне всякую ерунду. А еще, помню, мы играли в Новокузнецке. Я такое поле даже в огороде не видел! На капитанской тренировке я растянул пах, хотя должен был играть, потому что многие сломались. Тогда Барановский сказал мне: «Если ты весь матч не отбегаешь, то я убираю тебя из заявки». По-моему, тренер должен подбадривать и поддерживать. Я вспылил, и меня убрали.

 

«Малагурадзе говорил, что при Неруше ВВА был хорошим клубом и надо приезжать»

 

А как вы с Эристави вообще находились на территории России? У вас была рабочая виза?
- Тут тоже толком долгое время ничего не могли сделать. Я просил их сделать хоть прописку! Ведь меня полиция остановит, а у меня ни документов, ничего. Опять штрафы платить? Никто не мог сделать временную регистрацию. В банке с картой - та же история - везде нужна прописка. Опять началась канитель. В итоге, прописал меня в своем дома Барановский. Причем, регистрация была до 27 октября. Я сразу понял, что они хотят меня выгнать. Контракт-то у меня был на три года. В общем, Барановский мне сказал, что финансирование сокращается, и мы должны с тобой расстаться.

 

Как ты отреагировал? Был готов к такому?
- Я был в шоке. Контракт разрывают, Грузия закрыта. Я говорю: «Вы знаете, что вы мне карьеру ломаете?». А мне Барановский ответил, что это не его проблема. Ребята от него в команде рыдали. Но он так себя поставил, что уволит всех, кого захочет и когда захочет.

 


Настоящие друзья на поле и в жизни Апциаури и Малагурадзе были уволены из монинского клуба почти одновременно. (С) Getty Images

 

В ВВА играл Лаша Малагурадзе. Ты не советовался с ним перед переездом в Россию?
- Мы очень хорошо дружим с Лашей. И я спрашивал у него. Лаша сказал, что «ВВА-Подмосковье» - отличный вариант. Но это было при Николае Неруше! При нем и обращались нормально, и тренировки были хорошие, и зарплату платили вовремя. А теперь даже с коронавирусом не помогли!

 

«Думал, что умру и надеялся только на Бога»

 

Ты даже переболел «короной»?
- К сожалению! Мне было очень плохо. Не знал, что делать. Валялся один в кровати. Легкие ужасно болели, думал, что умру. Еле-еле добрался до Монино, чтобы сделать тесты. Но врач мне сказал, что меня в списке нет. Мне объяснили, что с иностранцами будет какая-то проблема, если делать тест. Какой-то бред. Аферисты с опытом! Пять дней пролежал. Звонил в скорую, сказал, что температура поднялась до 40 градусов и легкие ужасно болят. Госпитализировать отказались. В общем, надеялся я только на одного Бога. Когда выздоровел, опять позвонил в клуб, чтобы сделать тест. Врач разрешил, а потом просто не брал трубку. Видимо, приказали «сверху». В общем, старались притеснить еще больше. В итоге, уволили. Кстати, и Лашу Малагурадзе тоже.

 

По какой причине убрали из команды Малагурадзе?
- Его обвинили в «сливе» матчей. Лаша хотел собрать всю команду и поговорить об этом. Но Барановский отказался. А ребята в клубе претензий к Малагурадзе не имели. Воевать Лаша тоже не стал и уехал в Грузию. Даже билеты нам не купили, пришлось самим уезжать. Поехал до Владикавказа, потом переехал в Грузию. Там встретили очень тепло.

 

Ты планируешь искать справедливости в суде?
- Хотелось бы. Во Франции сказали, что мой контракт – фикция. Буду стараться доказать свою правоту через World Rugby и Rugby Europe. Ну и, конечно, в первую очередь хочу, чтобы другие ребята больше не попадали в такие ситуации, как моя. Вот такой у меня был «Вояж в Россию».

 

 

 

Беседовал Вадим Анисимов

 

 

Читайте также:

Дрим-тим регулярного турнира Чемпионата России 2020/21

Николай Неруш: Победа над «Енисеем-СТМ» в групповом матче придала нам уверенность 

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Кубок России
  • Первенство дублей
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
13.04.2024
Балтийский шторм - Спартак
Высшая лига
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга - Казань
Высшая лига
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
Результаты
31.10.2023
Сб. Санкт-Петербурга U18 12 : 40 Красный Яр U18
Юношеский чемпионат России
Live
На данный момент нет live трансляций