Меню
20 октября 2021 в 15:05

Купера могут не отпустить в Европу

Купера могут не отпустить в Европу
Фото: «А ты за или против правила Гито!?» (С) AFP

Куэйд полон решимости играть за сборную, но все зависит от «торга» между Австралийским регбийным союзом и его нынешним клубом – «Кинтецу», за который он выступает в Японии.

 

Да, вот такая нелепая картинка нарисовалась. Несмотря на то, что звездный флай-хав один из наиболее вероятных кандидатов в состав сборной Австралии на Осенние тесты, его нынешние работодатели вправе Купера никуда не отпускать. А все потому, что когда он подписывал с японцами контракт – ни о каком его участии в жизни «Валлабис» речь не шла. Да, да – все из-за «правила Гито». И вот теперь, несмотря на то, что имеется официальное тестовое окно и игрок, более чем полезный национальной команде оззи – он вполне может начать матчи «Валлабис» сидя... у телевизора в своей японской квартире.

 

В составе сборной во время Регби Чемпионшипа Купер оказался только потому, что у него было официальный отпуск. И то, по понятным причинам пришлось из «Кинтецу» отпрашиваться. Да еще и просить добавить к отпуску немаленький кусочек – в первую очередь из-за карантина. Но теперь все – Куэйда хотят видеть дома. От щедрот ему разрешили сыграть за австралийцев субботний матч против сборной Японии и на этом международный сезон для него может закончиться. Если, конечно, австралийцы не найдут весомые аргументы для японской стороны.

 

Сам Купер высказывается крайне дипломатично (научился, таки, политесу!): «Я совершенно не уверен в том, что отправлюсь в европейское турне этой осенью. Знаю, что переговоры по этому поводу все еще продолжаются. Я с огромным уважением отношусь к своим работодателям и к тому, что они с пониманием отнеслись к моему желанию провести свой отпуск в составе «Валлабис».

«Я очень люблю выступать за сборную. Каждая возможность выйти на газон в регбийке национальной команды – огромная честь. Для меня возвращение в «Валлабис» произошло неожиданно и быстро. Я этого совсем не планировал».

 

Конечно, если после всего того, что Купер сделал для команды в прошедшем Регби Чемпионшипе, он не сможет поучаствовать в Осенних тестах, это будет огромной несправедливостью. Зато противники «правила Гито» получат возможность еще разок мотивированно пнуть своих оппонентов. Последним, впрочем, похоже все по-барабану. Для них главное выдуманные из головы принципы, а не победы...

 

Сергей Бескуд, по материалам зарубежных СМИ.

 

Читайте также:

У «Летучих» новый главный тренер. Им стал... главный тренер «Летучих»

Осенние тесты 2021. Три победы для Англии

История названий и гербов. «Скарлетс» – прозвище ставшее регбийным брендом